ОНФ спасает российскую экологию: неравная борьба с чиновниками

Лес и вода во Владимирской области получили шанс на выживание

В Москве проходит итоговый «Форум Действий», который проводит Общероссийский народный фронт. На форуме «фронтовики» обсуждают свои проекты в самых разных сферах: экологии, медицины, образования и пр.

Пожалуй, одними из наиболее острых сегодня являются вопросы экологии и защиты окружающей среды. Поэтому активисты ОНФ уделяют им большое внимание. В частности, на форуме мощную поддержку получили жители села Филипповского Киржачского района Владимирской области, которые борются со строительством крупнейшего в мире мусорного полигона на территории векового соснового леса.

Лес и вода во Владимирской области получили шанс на выживание
Фото: ОНФ.

О неравной борьбе, которую ведут жители с местной властью, «МК» писал неоднократно. Напомним: этим летом областное руководство одобрило инвестпроект, согласно которому сотни гектар роскошного леса должны быть вырублены ради создания громадной мусорной свалки. Это грозит уничтожением всего живого, включая краснокнижных животных на данной территории. А также невозможностью жить в этой местности людям: а там, на минуточку, находится 26 деревень и 76 садовых товариществ. Более того — место для будущего вонючего предприятия согласно грунтовой и гидрогеологической обстановки расположено так, что весь фильтрат неизбежно попадет в водоносный горизонт, используемый для водоснабжения Московской области, в результате чего миллионы людей останутся без воды.

Жители провели колоссальную работу и получили заключения от нескольких научных академических институтов, которые единогласно свидетельствуют: строить мусорное предприятие в этой местности категорически нельзя!

Жители написали тысячи обращений, однако администрация Владимирской области словно ослепла и оглохла — с упорством, достойным лучшего применения, она продолжает продвигать проект, нарушая при этом все процедуры согласования, не производя экспертиз, нарушая права граждан.

Жители были уже готовы на самые крайние меры, вплоть до перекрытия трасс, когда на их проблему обратил внимание ОНФ, в частности, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. Представители инициативной группы граждан получили возможность выступить на «Форуме действий».

«Вы наша последняя надежда, так как вся наша переписка и общение с чиновниками – это полное бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, безрезультатный бег по кругу, игнорирование наших обращений, нашего мнения, замалчивание нашей проблемы и откровенная ложь», - написали жители в своем обращении к Сергею Иванову, специальному представителю президента РФ Владимира Путина по вопросам экологии.

В результате Сергей Иванов пообещал разобраться с конфликтом вокруг строительства мусорного полигона: «Я готов это сделать, постараюсь помочь», - сказал он.

- Представители населенного пункта Филипповское выступили с просьбой к Сергею Иванову взять на личный контроль сложившуюся ситуацию, - заявила участница форума Александра Авдонина, координатором проекта «Генеральная уборка» во Владимирской области. - Хочу отметить, что в зале в этот момент находилась вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина, но слово она не получила. Сергей Иванов ответил жителям Филипповского, что в ближайшее время он приедет во Владимир и обсудит с губернатором Светланой Орловой этот вопрос лично».

«У нас наконец-то появилась надежда, что беспредел и беззаконие прекратятся! - говорят жители Филипповского. - Спасибо активистам Общероссийского народного фронта, спасибо Сергею Борисовичу Иванову за то, что услышали нас!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру