Солнечный удар: в Москве разоблачили зомби-секту, исцелявшую смертью

Заставляли смотреть в правый глаз

Следователи СКР пресекли в Москве деятельность секты «Алля Аят», адепты которой лечились энергией солнца и соленым чаем, при этом официальные лекарства здесь были под запретом. В итоге несколько прихожан, имеющие хронические заболевания, в том числе несовершеннолетние, после такого «лечения» скончались.

Заставляли смотреть в правый глаз

Изначально секта появилась в Казахстане, создал ее колхозный шофер Фархат Абдуллаев, который вдруг почувствовал себя посланцем внеземных сил. После того, как сам Абдуллаев и его жена умерли, «целительством» занялись их дети. В Москве же бурную деятельность развернули их ученики. Гуру уверяли, что любая болезнь, будь то рак или инсульт, отступит, если новый адепт будет соблюдать четыре правила — повторять формулу жизни, смотреть на солнце, пить эткен-чай (обычный черный с солью и маслом) и читать журнал «Звезда Селенной». «Статьи в этом журнале написаны без знаков препинания, в итоге у читающего их человека начинает болеть голова, сознание становится спутанным. Так его начинают зомбировать», - рассказал «МК» создатель сообщества против секты в одной из соцсетей Михаил.

На «исцеления» в аят-центры нужно было приходить три раза в день в течение длительного времени. «Во время сеанса учитель клал руку больному на голову, заставлял его смотреть себе в правый глаз и уверял, что таким образом на человека переходит энергия солнца», - продолжает Михаил. Таблетки, да и вообще медицина, в секте были под запретом. Если у человека внезапно поднималась температура, говорили, что таким образом из него выходит болезнь. Большинство прихожан центров обратились за исцелением от хронического заболевания. Для них отказ от лекарств был равноценен самоубийству. Например, Елена Савельева описывает, как ее мама запустила рак 4 стадии только потому, что в секте «ей было даровано бессмертие». «После мама была трижды прооперирована, ей вставили трубки в почки. Так сектанты умудрялись приходить даже в больницу и "лечить" ее за 100 рублей. Сейчас мама умирает у меня на глазах, но свято верит, что жива только благодаря Аяту».

За каждый сеанс исцеления нужно было оставить в коробке на входе в центр добровольное пожертвование. «Конкретная сумма не указывалась, но люди клали в ящички и 500, и 1000 рублей. Многие брали кредиты. У нас есть один пострадавший, который взял кредит в два миллиона», - говорит Михаил.

В понедельник, 18 декабря, в 6 «аят-центрах», а также дома у лидеров учения были проведены обыски. Следователи изъяли литературу, компьютерные диски, а также ряд других документов. По результатам процессуальной проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). В правоохранительных органах просят откликнуться всех, кто считает себя пострадавшим от деятельности организации «Алля Аят».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27576 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Жертвы секты не нашли на Солнце исцеления

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру