Вынесен приговор транспортному прокурору, использовавшему кортик СС для вымогательства

Вместе с подельниками он требовал 6700 долларов от коллекционера из Пензы за провоз ценности через таможню

Кортик карателя немецкой дивизии СС сыграл решающую роль при вынесении обвинительного приговора бывшему заместителю московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Согласно решению Фемиды 36 летний мужчина со своими подельниками ближайшие несколько лет может провести в колонии общего режима.

Вместе с подельниками он требовал 6700 долларов от коллекционера из Пензы за провоз ценности через таможню

Как стало известно «МК», немаловажную роль в этой истории сыграл 53 летний житель Пензы Константин Климантович, который уже много лет занимается коллекционированием военной атрибутики времен ВОВ, а источником его доходов является арендный бизнес, он также владеет несколькими торговыми центрами в своем городе. В январе 2017 года, просматривая специализированный сайт в Интернете, он увидел выставленный на продажу кортик офицера войск СС стоимостью 195 тыс. рублей. Холодное оружие находилось в США, и Константин попросил слетать за предметом своего друга. Курьер удачно заключил сделку за океаном, вылетел обратно в Россию и спокойно стал проходить таможню по «зеленому коридору» аэропорта «Шереметьево». Однако выяснилось, что клинок — это культурная ценность, и его необходимо декларировать перед пересечением границы. Холодное оружие изъяли и возбудили уголовное дело.

Горю коллекционера не было предела, и он стал искать способы вернуть себе желанную вещицу. Через своего знакомого 39 летнего бывшего полицейского Сергея Пономаренко он вышел на заместителя московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Павла Юркина и начальника отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отдела полиции аэропорта 42 летнего Игоря Бахарева. Те пообещали Климантовичу за 6700 долларов США «вызволить» кортик. Но озвученная сумма шокировала мужчину, и он решил обратиться за помощью к сотрудникам ФСБ. После этого все дальнейшее общение мужчин проходило под контролем силовиков. Юркина и Бахарева задержали после передачи меченых купюр прямо в служебном кабинете. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Взятка» и поместили блюстителей закона и экс-полицейского под домашний арест. А кортик отдали Климантовичу на ответственное хранение. Однако потом правоохранители переквалифицировали обвинение на более мягкое — покушение на мошенничество.

Недавно Головинский районный суд Москвы приговорил Юркина к 3 годам, Бахарева — к 2 годам, а Пономаренко — к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Все трое будут исправляться в колонии общего режима. Что совсем не устроило потерпевшего.

«Буду жаловаться на приговор. Жуликам дали слишком маленький срок. Я не понимаю, почему переквалифицировали статью по уголовному делу. Мне никто не смог объяснить, как может вести дело следователь, который был в свое время у подсудимого под надзором, а поддерживать обвинение — бывший подчиненный Павла Юркина. Более того, мне во время заседаний поступали угрозы от друзей осужденных», — рассказал «МК» потерпевший Константин Климантович.

По словам пресс-секретаря суда Александры Евдокимовой, приговор не вступил в законную силу и стороны могут обжаловать его в установленный законом срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27576 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Заместитель прокурора прошел за решетку по лезвию фашистского кортика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру