«Показательный процесс»: юрист оценил первый пожизненный приговор Мособлсуда наркоторговцу

Попавший под амнистию наркоделец из Таджикистана взялся за старое

Диаметрально противоположные мнения высказывают эксперты по поводу пожизненного наказания, вынесенного 21 декабря Мособлсудом гражданину Таджикистана Шерали Табарову - организатору преступного сообщества, занимавшемуся в России контрабандой наркотиков. Такой приговор у нас в стране, напомним, был вынесен впервые. Наряду с теми, кто считает и это наказание наркоторговцу слишком мягким (по их мнению, за подобные преступления стоило бы казнить), есть и такие, кто категорически не согласен с таким решением суда. Например, адвокат Дмитрий Аграновский, известный отстаиванием более гуманистичного подхода к уголовному законодательству, уверен, что за громким жесткими показательными приговорами как правило, прячется отсутствие системного подхода в правоприменении.

Попавший под амнистию наркоделец из Таджикистана взялся за старое

Еще на прошлой неделе Генпрокуратура распространила заявление, что впервые в российской практике для наркоторговца гособвинение запросило в суде пожизненного наказания. В ведомстве это пояснили, в частности, тем, что Шерали Табаров в 2003 году уже был осужден в нашей стране по аналогичному обвинению. Тогда суд Пензенской области приговорил Табарова к 10 годам лишения свободы. Но оказавшись у себя на родине (Табаров был экстрадирован в Таджикистан, - «МК»), наркоторговец не отбыл назначенное ему наказание, поскольку попал под амнистию. А освободившись, принялся за старое.

Уголовное дело, которое слушал Мособлсуд, расследовалось Следственным департаментом МВД России. Как сообщили в ведомстве, освободившись, Табаров стал наведываться в Россию по поддельному паспорту. Здесь он возглавил преступное сообщество, в которое входило не менее 7 преступных групп. Его участники поставляли героин в нашу страну из Афганистана и Таджикистана. Наркотик ввозился в Россию разными партиями — их вес составлял от 105 до 190 килограммов. Для конспирации героин ввозился фурами, которыми легально поставлялись сезонные фрукты, овощи или хлопчатобумажную пряжу. Преступники были очень изобретательны - прятали зелье в коробки с дынями и алычой, начиняли им полости, устроенные в поддонах и бортовых досках.

Банда тщательно разрабатывалась. Табаров был задержан еще в 2014 году, но наркопоставки не прекратились до тех пор, пока не были пойманы и другие участники группировки. Всего, по данным официального представителя МВД РФ Ирины Волк, полицейскими было выявлено и доказано 23 эпизода преступлений этого международного преступного сообщества. Когда наркоторговцев удалось накрыть, у них было изъято в общей сложности около 700 килограммов героина. Уголовные дела в отношении Табарова и 14 участников организации были объединены в одно, еще пять фигурантов объявлены в международный розыск.

По данным Ирины Волк, еще один руководитель преступного сообщества на основании обвинения, что было предъявлено Следственным департаментом МВД РФ в октябре этого года уже приговорен Верховным судом Республики Таджикистан к пожизненному лишению свободы. Теперь и Мособлсуд вынес аналогичный приговор другому главарю этой банды наркоторговцев, Табарову. Его подельники получили сроки от 6 до 25 лет с отбыванием в колониях строгого режима.

С оговоркой на то, что не вправе давать оценку судебному решению, депутат Госдумы, а в прошлом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, уверен, что за подобное преступление - «преднамеренное и системное распространение наркотиков, вовлечение в постоянное потребление таких веществ, прежде всего, молодежи», нужно наказывать в том числе смертной казнью.

«Я априори доверяю суду и считаю, что он использовал именно то законодательство, которое сегодня есть, - сказал агентству РИА Новости Онищенко. - Но другое дело, насколько наше законодательство сегодня адекватно. То есть (существует) трагедия, которую переживает наше общество, тщательно отворачиваясь от нее, может быть, где-то делая вид, что ничего не происходит. И в этой связи, там, где идет преднамеренное, умышленное, системное распространение, вовлечение, конечно, прежде всего, молодежи, в постоянное потребление наркотиков, здесь жесткость наказания должна быть более решительная. Именно в этом сегменте я бы вернулся к смертной казни».

Парламентарий пояснил, что от наркомании не бывает излечения, ремиссия наступает лишь у 1% таких больных, но все равно они остаются «нездоровыми».

По его мнению, введение смертной казни возможно было бы для преступников, которые вовлекают в наркоманию огромное количество молодежи, действуя при этом осмысленно и хладнокровно, зная, что это их убивает.

А вот известный адвокат Дмитрий Аграновский категорически с таким мнением не согласен. Мало того, даже пожизненное наказание за подобное преступление он считает «несоразмерным».

- На мой взгляд, пожизненное лишение свободы за преступление не связанное с лишением человека жизни не должно назначаться вообще. Раньше сплошь и рядом применялась смертная казнь за измену родине. Сейчас - другие времена и казнить за это абсурд, никто этого не поймет. Я считаю, что пожизненное лишение свободы должно применяться только за особо тяжкие преступления против личности, повлекшие смерть. А этот конкретный человек пытался заработать деньги. Я ни в коем случае не говорю что это хорошо - он пытался совершить опасное преступление, но прямого умысла причинять кому-то вред — убивать, калечить кого-то у него, на мой взгляд, не было. Общественная опасность таких людей, по моему убеждению, высокая, но ниже, чем у убийц. И, если в отношении убийц критерии одинаковые во всех странах — что в США, что в Нигерии, что в Швеции они наказываются это по всей строгости, то с наркотиками практика в разных странах очень разная. В развитых странах не слишком жестокие наказания за наркотики, а в странах третьего мира часто применяется расстрел. Но ни в одних ни в других это принципиально не останавливает преступность. То есть, есть исключительные преступления, которые и наказываются исключительной мерой, и это мировая практика. А все остальные преступления наказываются в зависимости от национальных особенностей, традиций и прочего, - рассуждает адвокат.

К тому же, по мнению Аграновского, такой мерой как пожизненное заключение нельзя разбрасываться.

- Я считаю, что это девальвирует сам институт этого самого страшного наказания. Если смертную казнь применять налево и направо, она просто способствует ужесточению нравов, но никого не начинает останавливать, она входит в некое обыкновение. И если пожизненное заключение раздавать направо-налево, преступный мир к нему привыкнет, я бы сказал. Ну, поднимутся какие-то расценки, не более того. Дело тут даже не в гуманизации, хотя я ее сторонник. А в том, что нужно сохранять уважение к определенным наказаниям, которые должны применяться лишь в исключительных случаях, чтобы сразу общество видело, что у нас особо опасно, а это все таки преступления против личности, повлекшие смерть.

Также адвокат уверен, что жесткими наказаниями у нас в стране подменяется отсутствие системной борьбы с наркоманией как со стороны правоохранительных органов, так и общества в целом.

К сожалению причины употребления наркотиков скорее социальные. Это зло, с которым надо бороться не только правоохранительным органам. - говорит адвокат. Что же касается их, то нужно признать: раскрываемость по таким преступлениям низкая, а латентная преступность - высокая. К сожалению, наркомания получила очень широкое распространение, случаи торговли наркотиками возле школ постоянны и имеют место быть в любом городе. И я ни за что не поверю, что органы не знают того, что знают ученики любой школы. Поэтому, выборочные наказания в данном случае не должны применяться. Наказание должно быть не жестоким, а неотвратимым. А с неотвратимостью, к сожалению, у нас все очень плохо. В результате все превращается в показательный процесс, а не в реальную борьбу с преступностью. Не даром ведь говорят, что в России строгость законов нивелируется необязательностью их выполнения. Такого быть не должно.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру