Приставам запретили забирать долги наличкой

Речь в новом законопроекте Минюста идет о случаях, когда задолженность составляет более трех миллионов рублей

Новое ограничение для приставов придумал Минюст. Судебные исполнители не смогут принимать от граждан крупные суммы наличности в качестве погашения долгов. В ведомстве разработан проект поправок в закон «Об исполнительном производстве».

Речь в новом законопроекте Минюста идет о случаях, когда задолженность составляет более трех миллионов рублей

С помощью них чиновники хотят победить коррупцию в рядах судебных приставов. Как поясняет Минюст, исполнители нередко становятся частью схемы по отмыванию преступных денег, выводу их за рубеж и обналичиванию. Если законопроект будет одобрен, прийти к приставу со стопками наличных должник больше не сможет. Осуществлять операции с крупными суммами обновленный закон разрешит только через счет взыскателя, открытый в банке. Под крупной суммой в данном случае понимается три миллиона рублей. Если задолженность меньше, ее можно будет погасить «живыми» деньгами. Кроме того, предусмотрены и другие исключения. Наличные деньги в любом объеме приставы смогут принимать в счет погашения долгов по алиментам, возмещению вреда здоровью и в связи с потерей кормильца, а также причиненного преступлением. Правда, как отмечают сами исполнители, гораздо эффективнее им удается взыскивать с должников не деньги, а имущество.

Как рассказали в столичном УФССП, в уходящем году чаще всего приставам удавалось забирать у граждан-должников смартфоны, кофеварки, стиральные машинки, телевизоры и прочую бытовую технику. Причем целых 76% таких арестованных за долги вещей были малоценными и стоили меньше 30 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27578 от 22 декабря 2017

Заголовок в газете: Большие долги запретят гасить наличкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру