РАНХиГС отчислила студентов, избивших юношу за высказывания о мусульманках

По мнению отчисленных, они «повели себя немного некорректно»

Из Российской академии народного хозяйства при президенте России (РАНХиГС) отчислили пятерых студентов, напавших на другого учащегося и насильно заставивших его извиниться за слова о мусульманских девушках. Свои действия они сняли на видео и сами же выложили его в интернет, после чего история получила широкую огласку.

По мнению отчисленных, они «повели себя немного некорректно»
фото: РАНХиГС

Скан приказа об отчислении распространили в сети, его подлинность подтвердил РБК руководитель пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов. Решение об отчислении было принято проректором по воспитательной работе Максимом Назаровым и дисциплинарной комиссией, оно вступит в силу 25 декабря.

Молодых людей отчислили из РАНХиГС после того, как интернет взорвало видео с 18-летним студентом Олегом Терещенко. В ролике, который за несколько дней собрал миллионы просмотров, юношу заставляют произнести фразу «Я извиняюсь за то, что я обидел мусульман, за то, что я обидел христиан», при этом периодически обидчики Олега набрасываются на него с кулаками.

Причиной разборок стала дискуссия в соцсетях из-за поста о том, почему кавказские девушки не могут встречаться с русскими парнями. Терещенко напомнил, что по российскому законодательству никто не вправе ограничивать свободу другого человека. Его собеседники, как предполагается, приняли это высказывание за оскорбление, после чего решили провести с парнем «воспитательную работу».

После поднявшегося скандала напавшим на Терещенко студентам самим пришлось записать видеообращение с извинениями. Впрочем, сами юноши не произнесли ни слова – от их лица выступил человек, назвавший себя правозащитником.

Он утверждал, что Терещенко выставляет себя жертвой давления со стороны кавказцев и мусульман, а студенты просто призвали его к диалогу. «Просто в эмоциональном состоянии повели себя немного некорректно. Вот эти ребята, они в принципе приносят свои извинения», – сказал правозащитник.

Стоит отметить, что в нападении на Терещенко участвовали представители разных национальностей, в том числе русские. Проверку их действий начал Следственный комитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру