В России планируют организовать суды для несовершеннолетних

Также предлагается повысить возрастной порог в детских колониях с 18 лет до 21 года

Эксперты по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних отметили необходимость индивидуального сопровождения каждого ребенка, который нарушил закон. Для этих целей необходим специализированный суд. При этом они указывают на то, что в большинстве случаев к таким детям нужно применять не репрессии, а воспитательные меры. Такие дела должен рассматривать судья, прошедший специальною подготовку, которая поможет ему вынести приговор с учетом специфики ситуации.

Также предлагается повысить возрастной порог в детских колониях с 18 лет до 21 года

По мнению членов рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, в России необходимо создать суды, которые будут рассматривать исключительно уголовное дела в отношении несовершеннолетних. По мнению юриста группы Сталины Гуревич, каждый ребенок должен находиться под контролем на всех стадиях: после нарушения закона, во время следственных действий, в судебном процессе, перед отбытием срока наказания, перед выходом, а также после выхода на свободу.

Для этого в России нужно создать систему специализированных судов, которые будут рассматривать уголовные дела только в отношении несовершеннолетних. По ее мнению, недопустимо, чтобы один и тот же судья судил и рецидивиста, и ребенка. Сталина Гуревич напомнила о существовании в Уголовном кодексе РФ такой меры наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер, однако данное положение по какой-то непонятной причине судами не используется.

Также эксперты подготовили поправки в ряд законов, которые повышают предельный возраст отбывания наказания в воспитательной колонии — с 18 лет до 21 года. «Ребенка в 18 лет направляют из воспитательной колонии в колонию общего или строгого режима, и они попадают в среду, которая совершенно не подходит для его возраста», - уточнили правозащитники.

Так, согласно статистике Верховного Суда РФ, несовершеннолетних чаще всего привлекают за грабеж. При этом большая часть нарушителей воспитывалась в полных семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру