Тайные знаки еды: управляет поведением, разрушает любовь

Если организм чего-то просит - это не просто так

Еда — это не только удовольствие и поддержка жизнедеятельности, но и мощное оружие. С ее помощью можно влиять на окружающих и рисовать их психологические портреты. Новогодние застолья — самое время узнать истинное лицо того, кто ест рядом, а заодно уберечься от съестных провокаций. Корреспондент «МК» расшифровал «молчание еды» с помощью специалистов по расстройствам пищевого поведения.

Если организм чего-то просит - это не просто так

Муж познается в еде

Это случилось с 32‑летней Викой в прошлый Новый год:

— Ровно год назад я почувствовала, что муж ко мне как-то охладел, и решила вернуть романтику в наши отношения в новогодние праздники. Продумала обширное меню и кокетливый наряд для себя. Мне хотелось доказать мужу, что я еще ого-го!

31 декабря с утра Викин муж поздравлял своих подчиненных, а они в ответ передали к его семейному новогоднему столу щедрые угощения — салаты, соленья и копченья. Супруг похвастался, что все это приготовила одна из его сотрудниц.

— Я отметила про себя, что яства хотя и аппетитные, но уж больно тяжелые — все салаты с обилием майонеза, а мясные закуски очень жирные. Но подумала, что наготовлю своих полезных вкусностей и до этой вредной закуси дело, глядишь, не дойдет.

Весь день Вика провозилась у плиты, к вечеру нарядилась. Стол вышел на славу, ее образ тоже удался. Но муж, похоже, даже не заметил стараний благоверной.

— Как приехал из своего офиса в обед, так и лежал на диване перед телевизором, пока я не позвала его к столу. Он был явно рассеян и расстроен.

Вика рассказывает, как они с мужем под бой курантов выпили шампанского, потом супруг предложил перейти на водку — а то закуски, мол, жирные, чтобы лучше усвоились. Она согласилась, решив в новогоднюю ночь не спорить с любимым.

Вика обольстительно улыбалась своему ненаглядному, но он был скучен и налегал на алкоголь. В какой-то момент жене показалось, что муж заснет прямо за столом. До любовных игр дело и впрямь не дошло по причине дурацкой ссоры. По телевизору показали певицу в нелепом платье. Вика высказала это мужу, рассчитывая наконец обратить его внимание на собственный тщательно подобранный наряд. Но супруг вдруг вспылил:

— Почему ты всю жизнь уверена, что ты лучше всех?! Вот ты меня хоть раз спросила, что я думаю? А мне, может, и платье ее нравится, и она сама!

Такого выпада Вика выдержать, конечно, не могла! Из ее головы мигом вылетели все советы женских журналов, и она выпалила: «Да? А чо ты с ней-то тогда не живешь?! Чо тут сидишь и уплетаешь то, что я наготовила?!»

— Раньше, видя, что вывел меня из себя, муж затихал. Но тут вдруг заартачился: «Могу и не сидеть! И не все ты готовила. Ешь одна свою еду!» — с этими словами он хлопнул сначала рюмку водки, а потом входной дверью.

Вика осталась в квартире одна. С расстройства она и впрямь плотно поела — зря, что ли, весь день готовила?! Даже угощений с мужниной работы отведала. Жирное для фигуры хотя и вредно, но от расшатанных нервов в самый раз.

Муж вскоре вернулся, еле держась на ногах. Упал на диван и сразу захрапел. Мечты жены о совместных прогулках на свежем воздухе 1 и 2 января рухнули: оба эти дня супруг лежал, кряхтел и болел.

А 3‑го утром мужу кто-то позвонил, он заметно ожил и заявил, что у него срочная командировка.

— Собрал сумку и снова хлопнул дверью. К обеду с дачи вернулась дочь и застала меня в рыданиях над тарелкой оливье. Когда я нервничаю, всегда много ем. Дочка схватила папин ноутбук и заявила, что сейчас подберет пароль от его почты и мигом узнает, где он шляется.

Вскоре дочь заявила, что ее папан вовсю с одной дамочкой переписывается по почте. А она «пробила» ее по соцсетям и обнаружила, что она ведет женский блог, только под псевдонимом.

Так Вика узнала, что ее соперница… дает в Интернете советы другим разлучницам!

— Последний ее пост так и назывался: «Как использовать Новый год, чтобы чужой муж стал твоим». А в нем по пунктам расписано, как увести мужчину из семьи, пользуясь новогодними праздниками!

Накануне праздника соперницам рекомендовалось щедро затариться жирными закусками. 31 декабря следует вызвать ревность своего любовника, сообщив, что приняла приглашение встретить Новый год в веселой компании. Мол, он же все равно уйдет к семье, а она не хочет тосковать в одиночестве под бой курантов. Затем надо передать любовнику к его новогоднему столу свои угощения.

Подчеркивалось, что изложить все это надо так, чтобы любовник в новогоднюю ночь за семейным праздничным столом переживал и налегал на спиртное.

По расчетам блогерши, в следующие дни чужой муж будет страдать и злоупотреблять горячительным. А его жена — страдать и налегать на новогодние закуски, в том числе и на переданные любовницей, жирные и вредные для фигуры и самочувствия.

А через несколько дней разлучница советует позвать любовника к себе. Приготовить ему имбирный коктейль и устроить шикарное любовное представление. Мол, чужой муж почувствует такое облегчение после всего пережитого, выпитого и съеденного, что примет решение остаться с любовницей навсегда. И пойдет объясняться к жене, которая к этому моменту будет как раз потолстевшая, обрюзгшая, объевшаяся и злая.

Рецепт волшебного коктейля приводился тут же, в блоге.

— Муж появился на пороге около девяти вечера. К тому моменту я уже была в отличной форме и соблазнительном шелковом халате и была настроена на решающее сражение с разлучницей. Супруг сначала был напряжен, но я соорудила ему тот самый имбирный коктейль, рецепт которого мне любезно дала его любовница в своем блоге! И, знаете, все удалось!

Вика вспоминает, как после финального «сражения» ее муж глубоко задумался и вдруг сказал: «Какая ты у меня хорошая...»

Женщина поделилась и чудо-рецептом. Натираете на терке имбирь, заливаете кипяченой водой, кладете столовую ложку меда, ломтик лимона, чайную ложку оливкового масла и половину чайной ложки куркумы или шафрана. Если принимать перед едой и выпивкой, улучшит метаболизм и защитит печень. А после — избавит от похмелья, изжоги, тяжести в желудке и взбодрит.

— Если отбросить неприятную тему супружеской измены, блог разлучницы даже полезен, — полагает биолог-пищевик Елена Горобова. — Наше состояние и настроение — результат химической реакции составляющих потребленного продукта в нашем организме. Тяжелый желудок (жирная еда, много спиртного) и раздраженный кишечник, как последствие гастрономических и алкогольных злоупотреблений, гасит либидо — и мужское, и женское. Мужчина с тяжестью в пищеводе и во всем теле не хочет секса. Да и отяжелевшая после застолий жена не в силах обольстить мужа, ей самой не до этого.

Личность распускается в обед

Если верить специалистам, не зря приемом «совместный обед» давно и успешно пользуются все разведки мира. А китайцы не заключают ни одной сделки с новым партнером, а уж тем более не связываются в личной жизни, пока не отобедают с ним, исподволь наблюдая за его отношением к принятию пищи.

— Не случайно у всех народов есть приметы, утверждающие, что как человек ест, так он и работает, живет и занимается любовью, — считает Ксения Глушко, психолог, специализирующийся на пищевых расстройствах. — Один ест быстро и жадно, другой долго, вяло и отстраненно, третий брезгливо и подозрительно... Именно за столом личность человека раскрывается, надо просто понаблюдать.

39-летняя разведенная Катя познакомилась с Андреем этой осенью на курорте. Кате он очень понравился: ее возраста, подтянутый, интересный собеседник, приехал один. Но в последний вечер он пригласил Катю в ресторан и там показался ей странным:

— Андрей заметно нервничал, когда делал заказ. Я подумала, может, он ограничен в средствах. Но он заказал еды на полк солдат. И как только на наш стол поставили блюда, он забыл не только обо мне, но и обо всем на свете. Его глаза замутились, как у алкаша при виде бутылки. Я решила, что он очень голодный и сейчас начнет сметать все со стола, но нет…

Новый знакомый сначала осторожно обнюхал всю армию заказанных им блюд, брезгливо потыкал в них вилкой, положил себе в тарелку маленький кусочек, снова понюхал и осторожно понес ко рту…

— Занят он был только этим, на меня вообще перестал обращать внимание! — откровенничает Катя. — Долго ковырял каждое блюдо, ни одно не доел, но и нетронутым ни одно не оставил.

Номер телефона Катя новому знакомому все же оставила. А дома, выпивая за возвращение из отпуска с подругами по медвузу, поделилась странностями своего курортного романа.

— Анамнез похож на мнимого отравленного! — заявила Катина подруга-психиатр.

Она объяснила, что, будучи отображением нашего подсознания, пищевые «странности» порой помогают человеку совершить сублимацию — а проще говоря, перенести свои реальные проблемы на еду. И посоветовала Кате, если Андрей ей позвонит, встретиться с ним непременно в ресторане.

Андрей позвонил только через три месяца. Помня о совете подруги-психиатра, Катя предложила вместе поужинать. В этот раз за столом он предстал совсем другим:

— Ел со здоровым аппетитом, при этом и заказал, и съел в меру. За ужином рассказывал забавные истории — в общем, проявил себя безупречным кавалером.

Позже сам Андрей признался, что на момент их встречи был еще женат. Супруга настраивала против него их дочь и родню, шантажировала жильем и угрожала в случае развода покончить с собой.

— Я не хотел жить с ней, — признается Андрей, — а бросить боялся. Полгода прожил, чувствуя себя в ловушке. А потом со мной началось что-то странное: меня постоянно мутило и тошнило, будто я отравился. Все симптомы, вплоть до озноба, расстройства желудка и отвращения к запахам пищи. Друзья смеялись, что я как беременная женщина — вроде и того хочется, и этого, а как понюхаешь — с души воротит.

За те три месяца, что прошли с его знакомства с Катей, Андрей наконец принял решение и развелся. Как только мужчина обрел свободу, все его «беременные странности» за столом прекратились.

— Если человеку не нравится его жизнь, он стремится «вывернуть ее наизнанку», а для этого чуткий организм «подкидывает» ему симптомы отравления, — поясняет Ксения Глушко. — Так называемые «мнимые отравленные» — это люди, которые периодически испытывают все физиологические симптомы отравления без видимых причин. Это очевидный сигнал того, что они «отравлены» своей реальностью. Лишь бы не признаваться в этом даже самим себе, мнимые отравленные начинают верить в то, что у них «слабый желудок», и постепенно приобретают фобию несвежих или некачественных продуктов. Но как только ситуация исправляется, проходит и пищевое расстройство.

Скажи мне, что ты ешь…

Оказывается, существует и «пищевая психосоматика». Пищевые психологи советуют внимательно прислушиваться к своему организму. Если он настойчиво «просит» чего-то конкретного — это сигнал, что ему не хватает веществ, содержащихся в данном продукте. Нехватка может быть не только физической (например, железа или кальция), но и психологической. К примеру, мяса неосознанно требует организм человека, ощущающего себя ослабленным. Мясо прибавляет сил, поэтому больным дают крепкий бульон. Но если употреблять в пищу мясо в больших количествах, оно повысит агрессивность. Поэтому постоянно хочется «подкрепиться» мясом, особенно полусырым, тем, кто испытывает страх, чувствует себя подавленным. Кислый вкус способен подавлять раздражительность и истеричность. Например, если сварливого мужа кормить только кислятиной, через некоторое время он притихнет.

— При помощи продуктов можно управлять своим состоянием и состоянием ближнего, — добавляет химик-пищевик Елена Горобова. — Существуют как афродизиаки (устрицы, миндаль, яичный белок, имбирь, куркума, кардамон и еще ряд приправ и трав), так и антиафродизиаки. Например, вареное тесто, передвигающееся по пищеводу комком и мешающее нормальной работе органов малого таза. Если на романтическом ужине вы закормите мужчину пельменями или макаронами, вы, скорее всего, не дождетесь от него того, ради чего его позвали. Есть ряд продуктов-стимуляторов. Бананы улучшают настроение в силу содержащихся в них алкалоидов. В ответ на потребление острой пищи наш мозг выделяет эндорфины, снимающие боль, усталость и хандру. Все продукты, где есть омега‑3 жирные кислоты (орехи, жирное мясо и рыба), способны устранять симптомы депрессии. Сыры благодаря содержащимся в них тирамину, триктамину и фенилэтиламину обладают антистрессовым эффектом, улучшают обмен веществ и восстанавливают силы.

Чрезмерная страсть к определенному продукту или вкусу говорит о том, что при помощи его едок пытается «компенсировать» свое состояние:

■ К орехам и семечкам тянутся люди, вынужденные постоянно подавлять свою агрессию.

■ К горькому — неудовлетворенные, озлобленные.

■ К пресному — скрытные, двуличные.

■ К соленьям, маринадам и острым копчениям — вспыльчивые, гневливые.

■ К кислому — раздражительные, истеричные.

■ К рыбе — болезненно самолюбивые, зависимые от чужого мнения.

■ К сладкому и мучному — инфантильные, легкомысленные.

■ К жирному — неуверенные в себе, с заниженной самооценкой.

Надеемся, что череда новогодних застолий покажет, что рядом с вами исключительно здоровые и успешные люди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27579 от 23 декабря 2017

Заголовок в газете: О чем молчит еда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру