В Новой Зеландии вулкан наделили правами человека

Руководство Новой Зеландии наделило вулкан Таранаки, расположенный на западе государства в Тихом океане, специальным правовым статусом юридического лица с правами человека, сообщает New Zealand Herald.

Как отмечается, новозеландский кабинет министров одобрил протокол о взаимопонимании и взаимной ответственности с восемью местными племенами. В документе сообщается, что туземцы будут совместными усилиями осуществлять опеку над вулканом.

Концепция считается новаторской и использовалась для нейтрализации спорного вопроса о собственности. Вместо человеческой собственности над окружающей средой, она охватывает отношения племён с землей и признаёт ее культурное и духовное значение.

Министр по урегулированию конфликтов Эндрю Литтл заявил, что договор послужит наилучшей охраной для природной достопримечательности, которая является очень популярной среди туристов.

Согласно новому указу, любое причинение вреда вулкану будет приравниваться к причинению вреда племени.

В записи отмечается, что вулкан является постоянно присутствующим и персонифицированным предком, который «превосходит наше восприятие времени, места, культуры и духа».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру