Совфед обсудил запрет свободной траты выплат на первенца

Против этой меры выступил глава Минтруда

В ходе обсуждения в Совете Федерации планирующихся выплат на первенцев в течение первых полутора лет их жизни прозвучала идея дать право государству контролировать эти расходы.

Против этой меры выступил глава Минтруда

Сенатор Валерий Рязанский заявил о том, что было бы правильно рассмотреть вопрос о запрете тратить средства на что угодно, в частности — на алкоголь и сигареты. В связи с этим он предложил перечислять деньги на специальную карточку, все расходы с которой бы разрешало государство.

«Мы, естественно, исходим из добросовестности семей, и вся эта программа рассчитана, безусловно, на такие семьи, но такого рода элементы контроля, на мой взгляд, со стороны соответствующих подразделений, институтов должны быть, может быть», — цитирует сенатора «Интерфакс».

Против такого предложения, однако, выступил глава Минтруда РФ Максим Топилин: он отметил, что оно является следствием лоббизма «соответствующих торговых структур».

«Давайте свою зарплату тогда решим перечислять на карточку, с которой можно только по указанию кого-то или с согласия супруги, супруга или там кого-то еще делать. Никому это не понравится», — добавил министр.

Напомним при этом, что выплаты на первенцев, родившихся после 1 января 2018 года, составят около 10,5 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона. При этом деньги получит далеко не каждая семья: их дадут лишь тем, где среднедушевой доход не превышает полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения по региону.

Кроме того, на второй год выплат планируется запрашивать у семей новую справку о доходах.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру