Бронхит и пневмония не помогли: осуждены продавцы поддельных полисов ОСАГО

Больные обвиняемые получили на двоих 9 лет колонии

Доказать, что ее дело о массовой продаже полисов ОСАГО сфабриковано, не удалось бывшему кандидату в депутаты Мосгордумы Татьяне Сухаревой. Во вторник Пресненский суд столицы огласил ей приговор.

Больные обвиняемые получили на двоих 9 лет колонии
фото: соцсети

Как выяснил «МК», 43-летняя Сухарева последние пять лет возглавляла страховую компанию. Бизнес шел вполне успешно, пока не стало известно, что автовладельцы покупали у нее фальшивые бланки страховых полисов ОСАГО в розницу через страховых агентов, а также оптом через страховых брокеров. Во время обысков летом 2014 года следователи обнаружили более 20 тысяч поддельных бланков с логотипами известных страховых фирм.

В день, когда бизнесвумен (кстати, активная феминистка) должна была получить регистрационное удостоверение кандидата в депутаты Мосгордумы от «Справедливой России», на ее запястьях защелкнулись наручники. Сухаревой было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество». По мнению следствия, именно она организовала преступную группу.

После этого начинающий политик была заключена под стражу. В неволе она провела почти год и все это время доказывала свою невиновность. Даже написала книгу, основанную на собственном опыте, как с женщинами обращаются в СИЗО.

И только в прошлом году Пресненский суд Москвы приступил к разбирательству этого громкого дела. Помимо Сухаревой по нему еще проходит курьер Вадим Рогожин. Он доставлял полюса покупателям. При этом в фирме он успел потрудиться всего несколько месяцев. Третий соучастник не дожил до суда.

В декабре оба фигуранта дела сильно заболели и не смогли присутствовать на очередном заседании. У Сухаревой диагностировали гнойный бронхит, а у 59-летнего Рогожина — пневмонию. Пожилому мужчине было выдано направление на консультацию в противотуберкулезный диспансер. Несмотря на то что обвиняемые представили суду медицинские справки, судью Марию Кудряшову они не убедили. Служительница Фемиды решила, что подсудимые таким образом специально затягивают процесс. В результате Сухаревой изменили меру пресечения: с подписки о невыезде на заключение под стражу на полгода — до 5 июня 2018 года. Из суда ее увезли под конвоем на «скорой помощи». Вслед за ней и Рогожин отправился в изолятор. Правда, его сразу там госпитализировали. На процесс он приходил в медицинской маске. Адвокаты подсудимых протестовали, но потерпели фиаско.

— Изначально отношение суда к Сухаревой строилось как с преступницей. Она была взята под стражу в первый раз. И суд, зацепившись за первую попавшуюся даже не крючок, а заусеницу, тут же вернул ее в места лишения свободы в ожидании финальной развязки дела, — заявил адвокат Дмитрий Сотников. С ним был согласен и адвокат Михаил Трепашкин.

В прениях прокуратура требовала для несостоявшегося депутата 6 лет заключения, для курьера — 5 лет лишения свободы. Защита просила полностью оправдать фигурантов дела, «так как событие преступления не доказано».

— Дело против меня сфабриковано, — вторила защитнику обвиняемая.

Однако ее доводы не были приняты Фемидой. В итоге Пресненский суд Москвы назначил Сухаревой 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Рогожину — 4 года заключения, сообщил «МК пресс-секретарь суда Алексей Черников.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27583 от 28 декабря 2017

Заголовок в газете: Продавцы поддельных полисов защищались от Фемиды бронхитом и пневмонией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру