Детский омбудсмен: курс школьного семьеведения разработан, ждите в следующем году

Министерству образования осталось лишь определить форму его преподавания

Детский омбусдмен РФ Анна Кузнецова сообщила об окончании разработки школьного курса семьеведения, форма преподавания которого пока остается дискуссионной.

Министерству образования осталось лишь определить форму его преподавания

По словам Кузнецовой, которые приводит "Интерфакс", курс был разработан Российской академией образования, и сейчас осталось определить, как именно он будет преподаваться: как факультативные уроки, модульные курсы внутри уже существующих в школе предметов или же станет просто набором методических материалов для классных руководителей.

Кузнецова выразила надежду, что Министерство образования определится с формой преподавания семьеведения в следующем году.

Напомним, что альтернативным названием курса, которое ранее предлагала Кузнецова, является словосочетание «Уроки семейного счастья».

Эксперты опасаются, что под видом «семьеведения» в школах будет распространено преподавание «Нравственных основ семейных жизни», сейчас уже преподающихся в ряде российских регионов. Этот курс, подготовленный священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Ниной (Крыгиной), ушедшей от мужа в монастырь, неоднократно подвергался критике, так как в нем рассказывается об «иерархии» в семье и главенстве мужа и т.д.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру