Приговор с улыбкой: осуждены полицейские, не предотвратившие бойню на Рочдельской

За бездействие во время схватки адвоката Буданцева и авторитета Итальянца они получили от 2 до 4 лет колонии

В первом деле о перестрелке возле ресторана на Рочдельской улице в декабре 2015 года поставлена точка. Во вторник Пресненский суд Москвы отправил троих бывших полицейских, которые стали свидетелями происшествия, в места не столь отдаленные. Суровое наказание стражи порядка получили за то, что не предотвратили вооруженный конфликт с участием подельников криминального авторитета по кличке Шакро Молодой, закончившийся гибелью людей. Хотя подсудимые всячески настаивали на оправдании.

За бездействие во время схватки адвоката Буданцева и авторитета Итальянца они получили от 2 до 4 лет колонии

Как ранее сообщал «МК, инцидент произошел 14 декабря 2015 года после того, как оперуполномоченный ОВД «Пресненский» Ильдар Шакиров, его начальник Денис Ромашкин и участковый Ринат Зиннатулин прибыли на вызов в ресторан Elements на Рочдельской улице, где в это время с хозяйки заведения Жанны Ким требовали выплаты долга в сумме 8 млн рублей, которые та якобы задолжала подруге Шакро - дизайнеру Фатиме Мисиковой за ремонт. Но Ким не принимала претензий. А когда ей стали угрожать, она позвала на помощь экс-сотрудника спецслужб, адвоката Эдуарда Буданцева. Он прибыл на место в сопровождении экс-коллег - Владимира Костриченко и Петра Черчинцева В результате чего между ним и людьми вора в законе Шакро Молодого во главе с Андреем Кочуйковым по кличке Итальянец началась потасовка, которая закончилась бойней. От пуль погибли 2 человека со стороны Итальянцы, восемь были ранены. В это время полицейские спокойно заказали себе ужин и наблюдали за происходящим со стороны. Впоследствии они были взяты под стражу.

На процессе участковый Зиннатулин заявил, что Ромашкин не отдавал никаких приказов и занял пассивную позицию, предпочитая не вмешиваться в разгорающийся конфликт. Он собирался признать вину, но к концу судебного следствия передумал. В свою очередь Ромашкин утверждал, что его оговорили: «Мы действовали правомерно, все остальные слухи и сплетни, разговоры в пользу бедных для того, чтобы дискредитировать нас». По его словам, единственным виновником трагедии является Буданцев, открывший стрельбу из наградного пистолета.

- Он имеет связи на самом верху и все сделал, чтобы посадить нас, поскольку мы проходим свидетелями по его делу, - отметил подсудимый.

Гособвинитель требовал для Ромашкина и Шакирова пять лет заключения, Зиннатулину на год меньше. «Именно бездействие сотрудников правоохранительных органов привело к конфликтной ситуации и противоправным действиям в отношении Ким», - говорил прокурор. Защита настаивала на оправдании, отмечая, что в действия полицейских не было состава преступления. Фигуранты дела даже похвалили судью Татьяну Васюченко за беспристрастность.

Главная потерпевшая Жанна Ким на разбирательстве так и не появилась, хотя находилась в столице. Ее представитель отозвала иск к фигурантам дела на 1,5 млн рублей, которые она хотела получить за душевные страдания.

В итоге Пресненский суд Москвы приговорил Ромашкина к 4 годам колонии общего режима, Шакирова — к 3.5 годам заключения, Зиннатулина — к 2 годам колонии. Последнему повезло больше всех — через месяц он выйдет на свободу с чистой совестью, так как ему засчитали срок прибывания в СИЗО. Кроме того, суд лишил экс-полицейских права занимать должности в органах государственной власти РФ сроком на 3 года.

Несмотря на то, что ожидания подсудимых не оправдались, вердикт Фемиды все трое встретили с лучезарной улыбкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27582 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Первыми осужденными по деле о перестрелке на Рочдельской стали полицейские

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру