Не попасть под автобус: специалисты советуют, как обезопасить себя

Спасатели напоминают несколько простых правил

В связи с наездом автобуса на остановку на Сходненской улице в Москве в пятницу, 29 декабря, при котором пострадало три человека, специалисты МЧС России обращают внимание на простейшие правила безопасности.

Спасатели напоминают несколько простых правил
фото: соцсети

Напомним, рейсовый автобус Мосгортранса наехал на остановку утром пятницы. Как пояснил водитель, он выкрутил руль, чтобы уйти от столкновения с подрезавший его в районе остановки легковушкой «Дэу». Водитель иномарки был задержан, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП.

Специалисты чрезвычайного ведомства решили лишний раз напомнить:

- стоя на остановке общественного транспорта, не подходите близко к краю дороги;

- не стремитесь оказаться в первых рядах, когда автобус или троллейбус подъезжают к остановке. Тем более, если на улице гололед — возможен занос транспортного средства;

- следите за дорожной обстановкой, чтобы иметь возможность в случае опасности (ДТП, занос транспорта и прочее) отойти вглубь пешеходной зоны. По возможности, не толпитесь.

Не справился с управлением: видео наезда автобуса на остановку

Смотрите видео по теме

А при движении в общественном транспорте, МЧС рекомендует на своем сайте «Культура безопасности жизнедеятельности» http://www.culture.mchs.gov.ru соблюдать следующие правила:

Находясь в общественном транспорте, при отсутствии свободных сидячих мест постарайтесь встать в центре салона, держась за поручень для большей устойчивости. Обратите внимание на расположение аварийных и запасных выходов.

Электрическое питание трамваев и троллейбусов создает дополнительную угрозу поражения человека электричеством (особенно в дождливую погоду), поэтому наиболее безопасными являются сидячие места. Если обнаружилось, что салон находится под напряжением – покиньте его. При аварии у выходов возможна паника и давка. В этом случае воспользуйтесь аварийным выходом, выдернув специальный шнур и выдавив стекло.

В случае пожара в салоне сообщите об этом водителю, откройте двери (с помощью аварийного открывания), аварийные выходы или разбейте окно. При наличии в салоне огнетушителя примите меры к ликвидации очага пожара. Защитите органы дыхания от дыма платком, шарфом или другими элементами одежды. Выбирайтесь из салона наружу пригнувшись и не касаясь металлических частей, так как в трамвае и троллейбусе возможно поражение электричеством.

При падении автобуса в воду дождитесь заполнения салона водой наполовину, задержите дыхание и выныривайте через дверь, аварийный выход или разбитое окно.

Смял остановку: страшные кадры аварии автобуса на "Сходненской"

Смял остановку: страшные кадры аварии автобуса на "Сходненской"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру