«Тролли» взялись за президентские выборы

Депутата Госдумы Бориса Пайкина сделали кандидатом на пост главы государства без его ведома.

На днях в сети появился ресурс пайкин2018.рф, призывающий поддержать кандидата в президенты Российской Федерации Бориса Романовича Пайкина – в настоящее время депутата Государственной думы от партии ЛДПР. Согласно размещенной на сайте информации Борис Пайкин принял решение участвовать в выборах 25 декабря, а собрание инициативной группы, которая должна будет выдвинуть его кандидатом в президенты, состоится сразу после нового года – 4 января. Там же приведена официальная биография, краткие тезисы предвыборной программы будущего кандидата.

Сам Борис Пайкин о своем выдвижении в президенты впервые услышал от журналистов  и к данному ресурсу, как выяснилось, никакого отношения не имеет. Никакой контактной информации, указывающей на создателей, на самом сайте предусмотрительно нет, а от излишнего любопытства он прикрыт специализированным сервисом, который не позволяет определить даже хостинг провайдера. Целью создателей ресурса пайкин2018.рф, судя по всему была публичная дискредитация парламентария, о чем свидетельствует последовавшая за его появлением волна негативных сообщений на сайтах агрегаторах новостей и в Телеграмм-каналах.

Опрошенные специалисты по информационным технологиям обращают внимание на то, что ресурс активно продвигают в выдаче поисковых систем: на данный момент в Яндексе он находится на первом месте практически по всем основным запросам. Причем большая часть используемых для этой цели сайтов позволяет заподозрить причастность к атаке на депутата небезызвестных «ольгинских троллей».

Президентская интернет интрига может быть связана не с политической деятельностью Бориса Пайкина, а с его бизнесом. Ранее «Новая газета» со ссылкой на свои источники сообщала о намерении структур Евгения Пригожина, которого СМИ связывали с петербургской «фабрикой троллей», приобрести медиа-активы компании Fort Group, контролируемой партнером Пайкина Максимом Левченко. В их число на тот момент входили газета «Деловой Петербурга» и интернет-издание «Фонтанка». Между тем на этой неделе стало известно, что 100% акций «Делового Петербурга» приобрел владелец группы ЕСН Григорий Березкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру