В США идет гражданская война за Рождество

Праздничная политкорректность получает отпор

В современном мире религиозные праздники утрачивают привязку к определенной религии и становятся светскими, общественными. Это относится, во всяком случае, к таким христианским праздникам, как Рождество и Пасха. В 20-м веке они стали официальными выходными днями в Европе, Америке, Австралии. Однако на рубеже 21-го века их статус поставила под вопрос набравшая силу политкорректность.

Праздничная политкорректность получает отпор

Некоторые ее проявления язык не поворачивается назвать иначе, как идиотизмом. Самым безобидным из этих маразмов является специфическое праздничное словоупотребление: вместо Рождества – «праздничный сезон», вместо рождественской елки – «праздничное дерево» и т.п.

Но вот что интересно: статистика в Америке категорически опровергает, что «праздничная политкорректность» соответствует убеждениям большинства. Согласно данным социологической службы Pew Research, 90% американцев празднуют Рождество, а никакой не «сезон»! Казалось бы, при таком колоссальном перевесе тех, кто ждет прибытия Санты на оленьей упряжке, над теми, кто не ждет, любые разговоры о правомерности празднования Рождества абсолютно неуместны. Но поди ж ты! Дискуссии на эту тему не утихают, а чиновники всех уровней – от директоров школ до мэров и губернаторов – на всякий случай подстраховываются, отказываясь от установки рождественской елки и использования прочих атрибутов Рождества.

В этом-то и проявляется гипертрофированная американская политкорректность и толерантность: надо учитывать «чувствительные стороны» любого меньшинства, даже если оно составляет ничтожно малую часть населения. Может быть, Штаты и не являются абсолютными чемпионами мира по политкорректному маразму – с ними успешно соперничают шведы, которые вот-вот введут в действие закон о согласии на секс (в соответствии с ним, даже состоящие в законном браке супруги должны получить «четко выраженное согласие» другой стороны на секс, прежде чем этим заняться, – в противном случае они рискуют быть обвиненными в изнасиловании). Но Штаты тоже – большие передовики.

В уходящем году, например, в бойскаутском движении США появилась новая категория его членов: помимо бойскаутов и герлскаутов, теперь есть еще и скауты неопределенного пола. И это не говоря уже о таких уважаемых людях, как геи и трансгендеры. Попробуй не допустить их в свою организацию – затаскают по судам, потом не расплатишься за моральный ущерб. Более того: если девочка (определенно-женского пола) хочет вступить в клуб бойскаутов, который изначально был предназначен для мальчиков, – ей тоже не могут отказать, отослав ее в организацию герлскаутов!

В канун западного Рождества онлайновое издание Public School Review, посвященное проблемам американских государственных школ, писало о проблемах, с которыми сталкиваются школьные администраторы в период зимних праздников. И о том, как некоторые из них пытаются упрощенным образом отвести от себя обвинения в «нечувствительности» по отношению к меньшинствам.

В штате Коннектикут, в городе Уотербэри, директор начальной школы заменил ежегодную рождественскую парти на «празднование зимы». Он объяснил свое решение тем, что обязан «учитывать интересы каждого ученика»: а вдруг какой-нибудь школьник нехристианского происхождения или его родители выразят протест против христианского праздника? Протест неожиданно пришел с противоположной стороны: двое членов районного управления народного образования вступились за христиан, которых, как они заявили, директор школы подверг дискриминации, отменив Рождество.

В штате Орегон директор начальной школы города Эшлэнд приказал убрать из холла рождественскую елку – причиной послужила жалоба одной (всего лишь одной!) семьи, которая посчитала елку «оскорбительной» для себя. После удаления «праздничного дерева» посыпались протесты его сторонников – еще и потому, что под елкой ученики оставляли пожертвования в пользу обездоленных детей. Один из защитников выселенной из школы елки написал, что «Конституция гарантирует свободу религии, а не свободу от религии». Другой заявил, что тем школьникам и их родителям, которые не празднуют Рождество, «придется привыкнуть к рождественской символике, если они хотят нормально функционировать в американском обществе».

Кто-то хочет, а кто-то явно не хочет адаптироваться к мейнстриму страны, в которой они поселились. Эти люди почему-то считают, что после их приезда в Америку из неких заморских краев, где свои, не христианские, праздники, американское общество обязано под них подстроиться и измениться в нехристианскую сторону. Например, все плавательные бассейны должны разрешать посетителям-мусульманам плавать в длинных одеяниях, закрывающих все тело. Когда другие, немусульмане, начинают требовать, чтобы администрация положила конец этой антисанитарии, администрация всегда встает на сторону «угнетаемого меньшинства», а большинству приходится терпеть. Вот так – «в настоящее время каждый имеет свое право», как говорил булгаковский Шариков. И все у нас равны, «но некоторые равнее, чем другие», как писал Джордж Оруэлл в своей социальной утопии-пародии «Скотный двор».

Вот поэтому школьным администраторам в США дают такие полезные советы: не делать с учениками на уроках елочные игрушки, а делать просто игрушки, не для вешания на дерево. Санта Клауса лучше не рисовать, не лепить, не вырезать из дерева и вообще – желательно забыть. Еще крепче надо забыть рождественские сценки с младенцем Христом в яслях. Нежелательно также оформление интерьера в традиционных цветах Рождества – красном и зеленом.

Аналогичные процессы мы можем наблюдать и в других западных странах, которые принимают беженцев и мигрантов, в частности, из мусульманских стран. В Англии, например, «понаехавшие» издалека организуют кое-где «исламские патрули», которые на улицах делают замечания прохожим – у вас, мол, юбка слишком короткая, у вас недопустимое декольте, а вы и вовсе пиво пьете на ходу! В Соединенном Королевстве также действуют исламские суды шариата – вне британской судебной системы, сами по себе, при полном попустительстве властей. И апологеты западной демократии мирятся с тем, что в шариатских судах женщина отнюдь не имеет той полноты прав, которую ей предоставляет британское законодательство. Эти суды существуют как бы экстерриториально – наподобие иностранных посольств.

Откуда, из каких краев «понаехали» те, кто в чужом монастыре внедряет свой устав, политкорректные западные СМИ умалчивают. Так же, как они молчат о расово-этнической принадлежности подозреваемых в совершении того или иного преступления. В Америке то и дело слышишь по радио сообщения такого характера: «По словам пострадавшей женщины, нападавшим был мужчина ростом примерно 5 футов 9 дюймов и весом до 200 фунтов, возраст – 30-35 лет, одет в синюю стеганую куртку, джинсы и кепку-бейсболку». Ау, люди! А где главная примета – раса нападавшего или его предполагаемая этническая принадлежность? Об этом будет стыдливо сказано: «Вы можете увидеть фоторобот подозреваемого на вебсайте нашей радиостанции. Адрес в интернете...».

«Веселого Рождества и счастливого Нового года!» – так звучало традиционное поздравление, вместо которого теперь все чаще слышится скучное и безликое «Счастливых праздников!». Политкорректные фанатики и перестраховщики сильно потеснили Рождество, теперь на очереди Новый год. Потому что ведь не все народы мира считают, что Новый год наступает 1 января: китайский ожидается 16 февраля, а еврейский – и вовсе 9 сентября 2018 года. Да и номер Нового года по иудейскому календарю совсем другой, чем по христианскому: нынче на дворе 5778 год. Так может, и нумерацию года тоже лучше умалчивать, чтобы ненароком кого-нибудь не обидеть?

Но, чтобы совсем не запугать читателя наступлением тотального политкорректного абсурда, спешу сообщить и кое-какие утешительные новости. В американском народе нарастает отпор политкорректному маразму. Наперекор чиновникам и политикам люди все чаще говорят «Слава Богу», «Господи, благослови», «Счастливой Пасхи!», «Поздравляю с Рождеством!». Другие, если не хотят, могут не верить в Бога, не отмечать христианских праздников (которые, еще раз подчеркну, отмечают и многие нехристиане), не употреблять пришедших из христианской веры слов и речевых оборотов, но они не должны мешать тем, кто верит, отмечает и употребляет.

Магазины торговых сетей GAP и Old Navy вначале отказались, под напором политкорректности, от рождественской терминологии и перешли на «праздничную», но покупатель выразил им свое «фи», после чего они быстро вернулись к лозунгам «Веселого Рождества!» и украшению своих торговых помещений елками и еловыми венками. За ними последуют другие.

Тем временем русскоязычные соотечественники, живущие в Новом Свете, в своем большинстве справляют все праздники по порядку, невзирая на их религиозную или атеистическую принадлежность: Ханука, потом западное Рождество, потом Новый год, потом православное Рождество, Старый Новый год, и китайский тоже. Согласно американской поговорке – «чем больше, тем веселее». Ну, наверное, оно и правильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру