Вдовец актрисы Надежды Румянцевой через суд уменьшил квартиру

Фемида помогла 85-летнему Вилику Хштояну устранить недочеты давнишней перепланировки

Вдовец героини легендарных кинолент «Девчата» и «Королева бензоколонки» Надежды Румянцевой отстоял свое право на жилплощадь в центре столицы. Бывшему сотруднику Министерства внешней торговли 85-летнему Вилику Хштояну пришлось доказывать в суде, что он является собственником трехкомнатной квартиры, а не четырехкомнатной, как значилось ранее по документам. В запутанной истории разбирался Савеловский суд Москвы.

Фемида помогла 85-летнему Вилику Хштояну устранить недочеты давнишней перепланировки

Как стало известно «МК, экс-дипломат Вилик Хштоян после смерти любимой супруги в 2008 году получил от нее в наследство четырехкомнатную квартиру на улице Черняховского общей площадью более 100 кв. метров. Однако указанные сведения о размере общей и жилой площади принадлежащих ему апартаментов на самом деле не соответствовали действительности. По факту Хштоян владел «трешкой» в 84 квадратных метра.

Как оказалось, еще в советские времена в доме Надежды Румянцевой произошла перепланировка: с ее согласия одна из комнат квартиры была присоединена к соседнему жилищу. В результате жилплощадь артистки уменьшилась. Разрешение на перепланировку дал райисполком Ленинградского районного Совета депутатов трудящихся на основании решения общего собрания членов. Но по каким-то неизвестным причинам эти сведения не были внесены в техпаспорт квартиры. Знаменитые супруги тоже особо не беспокоились о юридических формальностях, предпочитая жить подальше от шумного города, в коттедже в Подмосковье.

Спустя более 40 лет Хштояну понадобилось получить новое свидетельства о регистрации права на квартиру — он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с заявлением. Но там ему отказали, объяснив, что не предоставлены разрешительные документы на перепланировку жилплощади. Поэтому экс-чиновнику пришлось решать этот вопрос только через суд.

Истец просил Фемиду аннулировать запись о регистрации права собственности на четырехкомнатную квартиру и признать за ним право собственности на трехкомнатную.

Представитель ответчика — председатель правления ЖСК «Артисты кино и драмы» — в судебное заседание явился, исковые требования признал. Он пояснил, что Вилик Вартанович долгие годы оплачивает коммуналку из расчета именно трехкомнатной квартиры.

В итоге Савеловский районный суд полностью удовлетворил исковые требования Вилика Хштояна.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27587 от 11 января 2018

Заголовок в газете: Суд помог вдовцу актрисы Надежды Румянцевой уменьшить квартиру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру