Прокуратура обнародовала результаты проверки ВИП-камер в «Матросской тишине»

По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Москвы провела проверку по факту существования в легендарном СИЗО «Матросская Тишина» ВИП-камер (первым о них сообщил «МК»). В итоге блюстители закона нашли признаки злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников изолятора.

По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями

Как сообщили в Генпрокуратуре, в адрес УФСИН России по Москве внесено два представления об устранении выявленных нарушений. Но главное - прокуроры отправили материалы в СК и настаивают на возбуждения уголовного дела в отношении конкретных должностных лиц «Матросской тишины» по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями").

Примечательно, что до этого сам ФСИН России заявил ровно об этом же. В ведомстве провели собственную проверку, которая нашла нарушения в «Матросской тишине». Еще до ее окончания почти весь оперативный отдел «Матросски» во главе с начальником подразделения написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Впрочем, увольнение не спасет сотрудников от возможного наказания. Примечательно, что предыдущий начальник оперотдела СИЗО Михаил Захаров уже сидит за решеткой за вымогательство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27587 от 11 января 2018

Заголовок в газете: Вип-камеры потребовали арестантов из числа тюремщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру