Адвокат признал, что ВИП-камеры в «Матросской тишине» оплатил «решальщик» Дионисий

По его словам, контролирующие организации приветствовали инициативу

Иван Миронов, адвокат мошенника-решальщика Дионисия Золотова, признал, что главным спонсором евроремонта в «Матросской тишине» стал его подзащитный. О том, что в одном из корпусов СИЗО функционируют комфортабельные «ВИП-камеры», первой рассказала правозащитница и журналист «Московского комсомольца» Ева Меркачева.

По его словам, контролирующие организации приветствовали инициативу

Адвокат сообщил Business FM о том, на деньги Золотова для СИЗО были куплены плитка, краска, пластиковые окна и новая сантехника. За счет предоставленных стройматериалов отремонтировали полностью 10 камер. «Остальная половина этажа (еще 10 камер) уже готова на 70 процентов», – похвастался Иван Миронов. По его словам, за счет Золотова также был построен второй КПП, «о котором давно мечтали все следователи и адвокаты».

Ремонт на пятом этаже второго корпуса, где правозащитники недавно нашли «ВИП-камеры», шел около полугода. «Все контролирующие государственные и общественные организации следили за его ходом, горячо приветствуя частную инициативу по улучшению условий содержания под стражей арестованных», — сказал Миронов.

По мнению адвоката, проспонсировав ремонт, Золотов получил «моральное право посидеть несколько месяцев в нормальных условиях» (арестованный занимал один из «люксовых» камер). Миронов полагает, что действия его подзащитного нельзя расценивать как возможный подкуп администрации.

«Все было сделано за счет пожертвований, не деньгами, а краской, цементом и плиткой. Какие взятки? Это полный бред», — считает защитник. Он пояснил, что в изоляторах вся бытовая техника — холодильники и телевизоры — обычно покупается родственниками заключенных.

Пресса называет неоднократно судимого Дионисия Золотова «решальщиком». Он был фигурантом многих громких уголовных дел как в качестве обвиняемого, так и в качестве свидетеля. В апреле 2017 года Золотов был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы за мошенничество на сумму 150 миллионов рублей. 

Напомним, что камеры, похожие на номера в хорошем отеле, правозащитники обнаружили в середине декабря. Они существовали одновременно с переполненными, где царили антисанитария, теснота и разруха. Именно контраст этих «двух миров» потряс членов ОНК Москвы (первым отчетом стал материал Евы Меркачевой «Ад и рай «Матросской тишины»). По итогам проверки в «Матросской Тишине» замначальника СИЗО по оперативной работе уволили, еще троих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Читайте материалы по теме:

Месть за ВИП-камеры «Матросской тишины»: правозащитникам запретили посещать СИЗО

По делу о ВИП-камерах «Матросской тишины» появились новые свидетели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру