Душ, климат-контроль и Wi-Fi: какие новшества ожидают пассажиров поездов

Опции можно будет испробовать в 2018 году

Новые вагоны фирменных поездов могут оснастить душевыми кабинами, а в составах дальнего следования заработает Wi-Fi.

Опции можно будет испробовать в 2018 году
фото: journeysbydesign.com

Как рассказал глава Федеральной пассажирской компании Петр Иванов, сейчас разрабатываются проекты по увеличению водных баков, чтобы оснастить все новые вагоны душем. Кроме того, все купе теперь будут иметь свою розетку для подзарядки гаджетов на нижней полке и USB-порт на верхних. Еще одной новинкой может стать индивидуальная регулировка температуры внутри отдельного купе. В нем будет расположен термостат, с помощью которого пассажиры смогут выставлять необходимую «погоду». А в коридорах и тамбурах всех типов вагонов появятся камеры видеонаблюдения.

-Также мы активно развиваем Wi-Fi внутри фирменных поездов, - комментирует Иванов. - К концу этого года, мы планируем, что он появится во всех фирменных составах и будет работать на протяжении зон, на которые распространяется покрытие интернет-операторов. Помимо этого мы выпустим приложение «Еда к поезду». С помощью него пассажир сможет заказать себе обед прямо к вагону. То есть не покупать на станции сомнительные пирожки у частных торговцев, а получить суши или пиццу из местного ресторана. Еще одно приложение, которое мы планируем запустить в ближайшее время, позволит оперативно искать забытые пассажирами вещи. Человеку больше не нужно будет обращаться на сайт компании в раздел общих вопросов и ждать ответа по нескольку дней, информация о потерянном предмете напрямую будет поступать к проводникам и начальнику поезда.

Еще одна важная опция, которая готовится в 2018 году, - возможность отправить ребенка поездом одного. То есть родитель сможет посадить свое дитя старше 10 лет в вагон и быть уверенным, что на протяжении всего пути проводник присмотрит за ним и по месту прибытия «передаст» в доверенные руки. Хорошая новость и для пассажиров с ограниченными возможностями: в этом году более чем 60% вагонов оснастят специальными трапами, благодаря которым можно будет скрыть зазор между поездом и платформ.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру