В праздники москвичи чаще всего ездили на поезде в Петербург

Железнодорожники подвели итоги пассажирского трафика за новогодние каникулы

Почти миллион человек отправились в путешествие поездом с вокзалов столицы в период новогодних каникул. Самыми популярными городами, в которые ехали отмечать праздники пассажиры из Первопрестольной, стали Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань.

Железнодорожники подвели итоги пассажирского трафика за новогодние каникулы

Как рассказали «МК» в Федеральной пассажирской компании, в этом году в период с 29 декабря по 9 января количество людей в поездах дальнего следования, отправляющихся из Москвы, оказалось на 13% больше, чем в прошлом, и достигло отметки в 952 тысячи человек. Кстати, что эта цифра составляет почти четверть всех россиян, которые в каникулы отправились к друзьям и родственникам на поезде (всего 4,2 млн человек).

«Пиковые» даты выезда пассажиров в различные города — 29 и 30 декабря 2017 года, а наиболее высокий пассажиропоток в обратном направлении пришелся на 6, 7 и 8 января 2018 года. Всего же в стране 68 тысяч человек встретили наступление Нового года в поезде. Начальники составов лично поздравили своих попутчиков по громкой связи, а дети получили в подарок сладкие угощения.

Сотрудники компании отмечают, что большим спросом пользовались дневные поезда. На них проехались более 590 тыс. пассажиров (+27,5% по сравнению с новогодним праздником 2017 года). На 22,3% больше пассажиров в зимние каникулы было отправлено двухэтажными поездами: поездки в них совершили 139,6 тыс. человек. А самыми популярными местами новогоднего отдыха россиян традиционно стали Москва и Санкт-Петербург, за ними следует Казань, далее рейтинг популярности распределен между Нижним Новгородом, Саратовом, Брянском, Воронежем, Самарой, Белгородом и Ульяновском.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру