Крещение: какие приметы и традиции, помимо купания, связаны с праздником

Этих традиций довольно много

6 (19) января наступает праздник Крещения. В народном календаре славян этот день носит название Водокрещи. Наиболее известной традицией, связанной с этим днем, можно назвать купание в проруби в ночь накануне праздника, однако она не является единственной.

Этих традиций довольно много

В ночь с 18 января на 19 января отмечается Крещенский вечер — некоторые славяне в это время собирали снег, который, как они считали, обладает особыми целебными свойствами. 19 января, в праздник Крещения, проходил молебен водосвятия. Над вырубленной (часто — в виде креста) полыньёй или «Иорданью», устраивалась выносная часовня.

В России на Крещение принято освящать воду. Эта традиция восходит ко временам, когда христианство было достаточно молодой религией — в одной из антиохийских проповедей Иоанна Златоуста, произнесённой произнесённой в 387 году, святитель говорил, что вода, набранная в полночь на праздник, остается неиспорченной очень долго.

По еще одной славянской традиции сено, что лежало в течение двух калядных недель, убиралось со стола и относилось скоту, чтобы улучшить и ускорить молоко у коров, а заодно уберечь от ведьминых проказ. В Полесье на Крещенье было принято рисовали кресты и коней на дверях. Местами стены, двери и печь также исписывали мелом, рисуя деревья, птиц, зверей и всадников. Русские крестьяне, чтобы предостеречь свой дом от пожара, на Крещенской неделе читали: «Шли святые за мной, несли чашу с водой. Если пожару быть, святые станут пожар тушить. Не гори раз, не гори два, не гори три. Ни сегодня, ни завтра, никогда не гори. Святые стоят, мой дом охраняют. Аминь».

В Крещение на Руси начинали готовиться к зимнему свадебному сезону. На протяжение двенадцати дней после праздника в прорубях нельзя было стирать.

Недавно протоиерей Алексей Емельянов в интервью МК высказал мнение, что купание в проруби, пусть и является очень старой традицией, не должно подменять сути праздника, которая подразумевает очищение в более возвышенном смысле. В этой связи протоиерей не одобрил тот факт, что некоторые люди после купания пытаются согреться, употребляя спиртные напитки — по мнению Емельянова, при соблюдении традиции, относящийся к религии, пить алкоголь в богослужебный день неуместно.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Красотки в проруби: смелые кадры купания на Крещение

Красотки в проруби: смелые кадры купания на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру