Правила купания в крещенской проруби: не пить, не болтать

Таролог Марианна Абравитова: «Есть поверье, что нечесть выгоняют из воды до первой стирки белья»

Купание в проруби под Крещение не считается классическим церковных обрядом. Тем не менее, эта традиция пользуется в народе огромной популярностью. Как исполнить ее таким образом, чтобы не навредить организму, да и не нагрешить в канун одного из самых больших православных праздников, мы узнали у таролога, клинического психолога Марианны Абравитовой.

Таролог Марианна Абравитова: «Есть поверье, что нечесть выгоняют из воды до первой стирки белья»

- Марианна, давайте оставим церковную составляющую и поговорим именно про обычай окунания в прорубь, к которому сама церковь относится с некой осторожностью. Что он собой символизирует?

- Окунание в воду символизирует очищение от грехов, перерождение. Вся вода в эту ночь становится святой, лечебной. Для дома лучше набрать её в храме. По возвращению ею можно окропить все углы вашего жилища. Согласно старинным традициям этот обряд приносит в ваш дом благоденствие, порядок, выгоняет нечисть.

Я всегда советую новую жизнь начинать не с Нового года, а именно с Крещения, чтобы было проще шагать в новую жизнь с определёнными установками, которые вы хотите привнести. Если нырнуть в прорубь, да ещё и с молитвой, да ещё в такой праздник, когда вода становится лечебной святой, то конечно многие недуги от нас уходят. Этот стресс настолько прочищает наши энергетические застои, что я рекомендую тем, кто этого никогда не делал, взять и сделать! Почувствуйте себя новым человеком!

- Надо полагать, купаться в проруби под Крещение все-таки рекомендуется не всем?

- Конечно, есть противопоказания. Надо быть разумным человеком и знать возможности своего организма. Или сходить к врачу и убедиться, что всё в порядке. В случае, если у вас хроническое заболевание, то, разумеется, вы о нём осведомлены. Например, почки. Они реагируют на холод – может обостриться цистит. Поэтому, таким людям противопоказано купание в холодной воде. Также не стоит рисковать беременным женщинам. Тот стресс, который испытывает организм в холоде, может негативно сказаться на ребёнке. Людям с нарушением работы сердца это тоже противопоказано. Вы должны учитывать некоторые факты, особенно, если вы новичок в купании в холодной воде.

- Есть ли какие-то категорические ограничения в поведении при таких купаниях?

- Во-первых, спиртное. Многие уверены, что перед нырянием в прорубь надо выпить. Я бы категорически не советовала делать это. И после лучше согреваться не спиртным, а горячим напитком, например, чаем. Во-вторых, прыгать в прорубь на голодный желудок тоже не нужно. Пища выделяет дополнительное тепло, поэтому перед купанием нужно поесть, часа за 1,5-2.

К окунанию в прорубь нужно подойти обстоятельно. Продумайте вопрос одежды, она должна быть тёплой. И особенно обувь. Никаких лишних застёжек, молний, петель, шнурков. Вам должно быть удобно, следует иметь возможность быстро одеться-обуться.

Я не рекомендую резко окунаться. Это сильнейший стресс, даже испуг. Я не говорю про «моржей», для них это привычное дело. Обычным людям надо себя подготовить, например, физической нагрузкой, размяться, побегать, чтобы разогреть тело и заходить в воду постепенно. Но не слишком медленно. Сам процесс вхождения не должен восприниматься спокойно, покажите своему подсознанию, что для вас это обычное нормальное дело.

Ну и нахождение в купели - это не СПА-процедура, это ритуал. Сделайте его и выходите. Не нужно сидеть, разговаривать. Его нужно просто выполнить и выйти, растереться и согреться, всё то, о чём мы говорили выше.

- Все-таки в православии много что осталось от язычества. Есть ли какие-то крещенские, но уж совсем не церковные поверья?

- Есть интересное поверье, которое рассказывает об освещении воды. Когда священники освещали воду в иорданях, вся нечисть выбегала наружу и пряталась в лесу. Там она оставалась все праздничное время и ждала, когда же придёт первая женщина и начнёт стирать бельё в проруби. Когда первое бельё было постирано, вся нечисть возвращалась в воду. Считалось, что чем дольше это не произойдёт, тем дольше вода останется чистой и святой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру