Россиянина не смогли осудить за изображения Христа-спортсмена

Дело, которое вела «Международная Агора», прекратили за истечением срока давности

Мировая судья в Сочи прекратила уголовное преследование жителя города Виктора Ночевнова, обвинявшегося в оскорблении чувств верующих за репост картинок об Иисусе Христе.

Дело, которое вела «Международная Агора», прекратили за истечением срока давности

Как сообщил защищающий Ночевнова адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков, решение было принято в связи с истечением срока давности.

Напомним, что в вину мужчине ставили семь картинок, на которых Христос занимается спортом. При первом рассмотрении дела, когда Ночевнова признали виновным по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ и приговорили к 50 тысячам рублей штрафа, суд нашел и ряд «отягчающих» обстоятельств.

Так, Ночевнов якобы с умыслом публиковал изображения в дни церковных праздников, правда, среди них встречались такие малоизвестные, как дни Псковско-Печерской иконы Божией матери «Умиление» и иконы Божией Матери «Всецарица».

Кроме того, суд посчитал, что публикации появились «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей» у Ночевнова. Он якобы «подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим».

Тем не менее в октябре 2017 года Центральный районный суд Сочи отправил дело на новое рассмотрение, которое и закончилось нынешним приговором.

Отметим, что скульптура Христа на гимнастических кольцах является одним из самых известных изображений пражского музея современного искусства Artbanca.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру