Правительство Латвии утвердило перевод русских школ на латышский язык‍

Кабинет министров Латвии утвердил поправки к закону об образовании, которые предусматривают постепенный перевод обучения абсолютно во всех учебных заведениях прибалтийского государства на латышский язык. Переход начнёт осуществляться с 1 сентября 2019 года и будет завершён в 2021/22 учебном году, сообщает DELFI.

При этом бывший депутат латвийского парламента Мирослав Митрофанов заявил, что в будущем в школах страны возможно введение штрафов за использование русского языка на переменах.

Стоит отметить, что в Латвии проживает 2 миллиона человек, при этом 40% населения — русскоязычные. Государственным языком же в стране является исключительно латышский. Русский имеет статус иностранного.

Между тем мэр столицы Латвии Риги Нил Ушаков назвал огромной ошибкой и политической провокацией реформу латышского правительства по переводу русских школ на латышский язык.

«Огромная ошибка латвийского правительства. Воспринимать это можно только и единственно как политическую провокацию, которая вредит и качеству образования, и стабильности страны», – заявил рижский градоначальник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру