Суд лишил статуса адвоката, однажды пришедшего в шортах и бандане

На него пожаловались его же коллеги по Адвокатской палате

Верховный суд Мордовии признал законным решение о лишении статуса адвоката Сергея Наумова за «неподобающую» форму одежды, в которой он однажды пришел на заседание: шорты и бандану.

На него пожаловались его же коллеги по Адвокатской палате

Сегодняшнее решение, о котором сообщил представляющий интересы Наумова адвокат «Агоры» Рамиль Ахметгалиев, стало итогом жалобы президента Адвокатской палаты Мордовии Александра Амелина: того не устроил исход дела в первой инстанции — Ленинском районном суде Саранска, отменившем решение Совета Адвокатской палаты о лишении статуса Наумова.

По словам Ахметгалиева, мотивированное решение по делу Наумова будет получено лишь через две недели, тогда и можно будет узнать о его конкретных причинах. Пока же юрист отметил, что суд совещался необычно долго, «причем история в апелляции сегодня началась с самоотвода председательствующего судьи».

Также Ахметгалиев отметил несовершенство процедуры лишения адвоката статуса: «Президент Палаты возбуждает дисциплинарное производство, он же возглавляет работу квалификационной комиссии, той самой, которая принимает решение, есть ли нарушение или нет, и президент же Палаты возглавляет Совет, который принимает решение о мере дисциплинарной ответственности. <...> Привлеченные к ответственности адвокаты не имеют возможности обжаловать это решение в какой-либо иной орган за пределами региональной палаты».

Юрист особо подчеркнул, что единственным основанием для лишения Наумова статуса стало несоответствие его формы одежды каноническому деловому стилю. При этом сам Наумов утверждал, что одежда была в этой ситуации лишь формальным поводом.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру