Великая Отечественная война станет хрестоматийной

Министерство обороны сведет все документы о войне в единый учебник

В России скоро появится интерактивный учебник военной истории, построенной исключительно на подлинных документах Великой Отечественной войны. Его аудиторией станут все желающие узнать больше о тех страшных и героических днях. Об этом проекте, начавшимся с создания интернет-портала «Память народа» 6 февраля рассказали представители Минобороны.

Министерство обороны сведет все документы о войне в единый учебник

О самой страшной войне в истории человечества известно очень много и очень мало. К примеру, из 5,5 миллионов советских военнопленных известна судьба лишь одного миллиона. Еще 0,5 миллиона пропали без вести по дороге на фронт, не успев даже принять присяги. И никто не знает, где и как они встретили свой конец.

Ради восполнения этого зияющего пробела в истории нашей страны 12 лет назад Минобороны начало оцифровку архивных документов военного времени, выложенных сейчас на специально созданном портале «Память народа», рассказал начальник Военно-мемориального центра и управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Александр Кириллин. На сегодняшний день оцифровано и опубликовано 92% всех материалов, подлежащих публикации (по сути, это 100% документов, хранящихся в крупных, компактных архивах). «Цель портала «Память народа» — восстановление судеб героев Великой Отечественной войны», — подчеркнул он.

Впрочем, использование портала лишь как инструмента Минобороны по поиску пропавших без вести в ту страшную войну, предполагалось лишь поначалу. Сейчас розыски пропавших солдат продолжатся по всему миру — в Германии и других европейских странах, в США, захвативших в 1945 году большие массивы германских архивов и т.д. Но появилась и вторая важная перспектива этой деятельности, — рассказал президент корпорации электронных архивов Сергей Баландюк:

— Мы оцифровали отчеты командиров разных уровней о проведении практически всех военных операций. И по этим документам мы хотим создать интерактивный учебник истории Великой Отечественной войны, где можно будет найти информацию о любых событиях, как по месту военной операции, так и по времени ее проведения или по номеру участвовавших в них воинских частей.

Главная задача на сегодня, по его словам, — определиться с методикой, которая превратит накопленный мощный массив документов в реальный учебник. Такой методики, признал он, пока нет. Однако уже ясно: учебник, а, точнее, хрестоматия, будет предназначен для всех интересующихся историей Великой Отечественной войны.

— Кроме того, как мне кажется, такой учебник в документах не позволит больше кому бы то ни было фальсифицировать исторические факты, — подчеркнул Баландюк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27610 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Великая Отечественная станет хрестоматийной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру