Осужденный Хорошавин поразил следователей любовью к роскошным часам и машинам

Незадекларированное имущество было обращено в доход государства

Экс-глава Сахалинской области Александр Хорошавин, которого суд признал виновным в получении взяток и приговорил к 13 годам колонии, поразил следователей своей любовью к роскоши.  Как известно, особую страсть чиновник питал к элитным иномаркам и дорогостоящим часам, которых в его коллекции насчитывалось около двухсот.

Незадекларированное имущество было обращено в доход государства
Александр Хорошавин.

В Следственном комитете РФ констатировали, что осужденный экс-глава Сахалинской области Александр Хорошавин любил роскошные вещи. В частности, в его коллекции было 195 часов на общую сумму 602 миллиона рублей. Самые дорогие из них стоили 700 тысяч долларов. Некоторые аксессуары были инкрустированы бриллиантами и другими драгоценными камнями.

Подробнее: Страсть к часам экс-главы Сахалина Хорошавина эксперты назвали нездоровой

Чиновник владел четырьмя квартирами общей стоимостью свыше 240 миллионов рублей. В его автопарке было шесть элитных иномарок, среди которых Mercedes-Benz (стоимостью 11 миллионов рублей), Bentley Continental GT и Bentley Mulsanne (общей стоимостью более 23,3 миллиона рублей) и два Lexus.

При этом экс-губернатор не задекларировал большую часть имущества, в связи с чем оно было конфисковано в доход государства по иску Генпрокуратуры. Помимо вышеперечисленного государству отошли жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, денежные средства в размере более 700 миллионов рублей, ювелирные изделия и другие ценности.

Городской суд Южно-Сахалинска признал Хорошавина виновным в получении взяток и легализации преступных доходов. Бывшего губернатора приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. Также чиновника лишили всех госнаград и запретили занимать в течение пяти лет после освобождения государственные должности.

Судебные приставы арестовали безумно дорогие автомобили экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина

Судебные приставы арестовали безумно дорогие автомобили экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру