В Москве пройдет международный шахматный фестиваль «Аэфролот Опен 2018»

Соревнования начнутся 19 февраля

Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2018», традиционно проводимый при поддержке Аэрофлота, пройдет с 19 февраля по 1 марта в московской гостинице «Космос». В 16-й раз в российской столице соберутся сильнейшие шахматисты со всего мира, чтобы поучаствовать в одном из старейших и популярных соревнований. Как отметил глава Аэрофлота Виталий Савельев, авиакомпания на протяжении многих лет оказывает всестороннюю поддержку в продвижении спортивных мероприятий и популяризации различных видов спорта и собирается продолжать в будущем.

Соревнования начнутся 19 февраля

В рамках «Аэрофлот Опен» проходят три турнира (А, В и С), которые формируются в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты всех секций сыграют по швейцарской системе в 9 туров. Самый большой интерес вызывает группа «А», где принимают участие игроки с рейтингом 2550 и выше. В этот раз в группу попали: победитель «Аэрофлот Опена 2017» Владимир Федосеев из России, победитель турнира Tata Steel Challengers 2018 Сантош Видит из Индии, чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин, экс-чемпион Европы по блицу Рауф Мамедов — представитель Азербайджана, действующий чемпион Европы россиянин Максим Матлаков и еще три наших соотечественника: победитель Высшей лиги чемпионата России 2015 года Владислав Артемьев, экс-чемпион Европы Эрнесто Инаркиев, экс-чемпион Европы, победитель «Аэрофлот Опена 2016» Евгений Наер и многие другие известные шахматисты.

Всего в турнире «А» сыграют более 90 шахматистов из 23 стран. К слову, победитель главного соревнования получит желанный приз - путевку на супертурнир в Дортмунд, который пройдет 12-23 июля 2018 года.

Впрочем, на турнире установлены и другие специальные призы в денежном эквиваленте на сумму 2500 евро: за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров. Призовой фонд турнира составляет 120 000 евро.

«Проводимый при нашей поддержке фестиваль «Аэрофлот Опен» имеет репутацию мероприятия глобального уровня, наиболее открытого и популярного в мире шахмат. В нем принимают участие как профессиональные гроссмейстеры, так и участники-любители, для которых событие может стать началом великого спортивного пути»,- заявил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев.

Партнеры Аэрофлота по организации турнира - Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций. По мнению шахматного сообщества, «Аэрофлот Опен» считается самым представительным открытым шахматным турниром в мире. В 2004 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса по количеству принявших в нем участие гроссмейстеров, а за прошедшие годы в турнире принимали участие пять чемпионов мира и более десяти претендентов на это звание (12+).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру