Школьные выпускные и чемпионат мира: родители боятся агрессивных болельщиков

Прощание с альма-матер пройдет в день матча Бельгия-Тунис

По предварительной информации на чемпионат мира по футболу в Россию прибудет около миллиона иностранных болельщиков, большая часть из них посетит столицу. При этом в конце июня, в самый разгар мундиаля в стране традиционно проводятся школьные выпускные вечера. В интернете еще с осени гуляли слухи о том, что ЕГЭ и выпускные в городах проведения ЧМ-2018 могут быть перенесены на более поздний срок. Однако этого не произошло. Самих школьников данное известие скорее обрадовало, а некоторых родителей, наоборот, не на шутку испугало. Взрослые боятся, что дети в праздничную ночь могут столкнуться с агрессивными футбольными фанатами. Ситуацию усугубляет еще и то, что один из матчей мундиаля пройдет на стадионе «Спартак» за несколько часов до начала выпускных.

Прощание с альма-матер пройдет в день матча Бельгия-Тунис
Охрана на матче.

- Родители нашего класса решили после вручения аттестатов в школе отмечать выпускной в ресторане, - рассказывает мама одного из будущих выпускников. - Хотя это заведение находится далеко от футбольных стадионов, мне уже реально страшно. В ресторане с детьми, конечно, ничего не случится, но ведь потом многие отправятся гулять в центр города. Мой сынок уже заявил, что он поедет с друзьями обязательно. Как его удержать? Здоровый лоб, к тому же уже в мае станет совершеннолетним. Как раз за несколько часов до выпускного в столице пройдет матч Бельгия-Тунис. Фанаты из этих стран не раз устраивали серьезные беспорядки у себя на родине, вдруг они начнут бушевать и у нас? И что будет, если под их горячую руку попадут гуляющие школьники?

Еще в сентябре главам городов, где будет проходить чемпионат рекомендовали выбирать дату выпускных, исходя из графика матчей. В частности, прощальные вечера советовали не проводить накануне соревнования или в день его проведения. Во многих российских городах этим рекомендациям последовали, в частности в Екатеринбурге вообще перенесли дату выпускных на конец июня — начало июля, когда все матчи мундиаля в городе закончатся.

Однако московские власти официально назначили традиционный праздник «прощания со школой» в столице в ночь с 23 на 24 июня. О том, где и как будут проходит выпускные вечера-2018, нам рассказали в департаменте образования:

«Распоряжением Правительства Москвы «О проведении праздничных мероприятий, посвященных завершению 2017/2018 учебного года» определены дата проведения выпускных вечеров в городе Москве (23-24 июня 2018 года)... В целях охраны жизни и здоровья выпускников будет обеспечена комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность, а также медицинское сопровождение проведения выпускных вечеров на установленных площадках проведения праздничных мероприятий соответствующими организациями и структурами города Москвы. Основной этап сдачи экзаменов в 2018 году пройдет с 28 мая по 2 июля».

Последние несколько лет официально школьные выпускные разрешено проводить на территории учебных заведений и в центральном парке столицы. Однако родители имеют полное право после вручения аттестатов устроить школьникам банкет в ресторане — что, как правило, и делают. При этом ответственность за своих чад они несут самостоятельно, да и пригласить на торжество учителей и других сотрудников школы выпускники также не могут. - Мы твердо решили отмечать выпускной в ресторане, это все-таки намного торжественней, чем в обычной школьной столовой, - рассказывает мама еще одной выпускницы. - Вот только сейчас решаем вопрос о дате мероприятия. С одной стороны никому не хочется затягивать с праздником, так как впереди вступительные экзамены, но с другой — проводить выпускную ночь во время матчей, когда в любом месте дети могут столкнуться с агрессивными фанатами, тоже страшно. Береженого бог бережет, кроме того, в день официального выпускного рестораны на подобные мероприятия значительно повышают цены.

Насколько на самом деле страшен выпускной-2018, как обезопасить своего ребенка в ночь прощания со школой и где лучше проводить торжество в данной ситуации, мы выяснили у одного из директоров московских школ: «Мое личное мнение, что в любом случае лучше всего проводить праздник прощания со школой в самой школе. Во-первых, это безопасней, а во-вторых различных ресторанов и гуляний в жизни бывшего школьника будет еще очень много, а торжества в стенах родного учебного заведения уже не провести. В этом году в связи с чемпионатом мира всем школам было особо рекомендовано донести до родителей, что лучше устроить детям праздник на территории учебного заведения. На самом деле абсолютно не проблема в наше время организовать все так, чтобы мероприятие удалось, а ребята вообще бы не находились в эту ночь на улице без контроля. Конечно, полиция наверняка будет работать в усиленном режиме, но непредвиденные обстоятельства бывают всегда, особенно когда в город съезжаются сотни тысяч болельщиков. В прошлом году родители заказывали всю еду из ресторана, на дискотеку был приглашен специальный диджей. Традиционная встреча рассвета тоже проводилась организованно, школьников на заранее заказанном транспорте забирали от школы в сопровождении взрослых, а затем, привозили обратно. Сейчас дети учатся 11 лет, поэтому часть школьников на момент выпускного уже являются совершеннолетними. По идее, если они захотят в разгар выпускного выйти из школы и пойти гулять самостоятельно, их никто не сможет удержать. Но обычно родители наших учеников организуют такую интересную и насыщенную программу, что ни у кого нет ни сил, ни желания рваться куда-то еще. Надеюсь, что и у выпускников этого года никаких проблем из-за проведения чемпионата по футболу не возникнет».

Напомним, что в учебных заведениях и центральном парке употребление алкоголя во время выпускного вечера будет запрещено. В местах традиционных массовых гуляний выпускников: на Воробьевых горах, Красной площади, Поклонной горе, Васильевском спуске и в Коломенском также будет действовать запрет на продажу спиртного. Кроме того, руководство Департамента образования обратилось к Департаменту рынка и услуг с просьбой по возможности ограничить продажу горячительного в ресторанах и кафе, которые будут арендованы под проведение школьных выпускных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру