Прекрасный и ужасный Выборг: уникальная архитектура города на грани разрушения

Ремонтом не пахнет

Выборг был основан в средние века шведами, в 1710 году был взят Петром I и включен в состав Российского Государства. Вторая мировая война нанесла городу серьезнейший ущерб — были разрушены и сожжены огромное количество зданий.

Ремонтом не пахнет

Увы, в нынешнее время «старый город» Выборга по-прежнему напоминает декорации военных лет. Исторические постройки давно требуют реставрации, невероятной красоты дома на глазах превращаются в руины. Многие здания уже снесены, другие стоят с заколоченными окнами и зелеными ремонтными сетками, покрывающими фасад. Однако ремонтом там и не пахнет — все это лишь видимость того, что внутри что-то происходит и заодно напоминание горожанам и туристам, что здесь на голову может упасть кирпич или что потяжелее.

Некоторые дома выгорели дотла и встречают окружающих черным нутром с остатками некогда богатого интерьера. Как дом книготорговца Говинга, который называли дворцом каминов: их здесь было около 60, выполненных в разных стилях. Сейчас от них почти ничего не осталось: в конце 80-х дом расселили, но до ремонта руки у властей так и не дошли. Часть объектов власти «законсервировали» для дальнейшей реставрации. Например, часовую башню XV века — бывшую колокольню старого кафедрального собора.

Еще несколько лет назад любой желающий мог на нее подняться и окинуть взглядом прекрасную панораму города. Но конструкция стала разрушаться, доступ туда закрыли. Был большой скандал, в ходе которого бесследно исчезли миллионы рублей, выделенные на ремонт объекта. Сейчас башня стоит, замотанная в яркий зеленый «саван», срок службы консервации вот-вот истечет. Три года исторический центр Выборга был включен Всемирным фондом памятников в список 50 мировых объектов истории и культуры, находящихся под угрозой исчезновения.

Выборг - российская столица руин и развалин

Выборг - российская столица руин и развалин

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру