Недавнего школьника осудили условно за насилие на акции Навального

Михаил Галяшкин получил год — но останется на свободе

Тверской районный суд Москвы вынес приговор 18-летнему Михаилу Галяшкину, обвиняемому в насилии над полицейским (статья 318 УК) во время митинга 12 июня. 10 месяцев он пробыл под домашним арестом и прокуратура настаивала на том, чтобы отправить его в колонию — просила полтора года. Однако суд учел несовершеннолетний возраст Галяшкина на момент участия в акции и приговорил его к году условно. Как и сам Навальный, Галяшкин избежал реального срока.

Михаил Галяшкин получил год — но останется на свободе
Михаил Галяшкин в суде. Из личного архива.

Летом 2017-го тогда еще 17-летний Михаил Галяшкин только закончил физико-математический лицей, готовился к выпускным экзаменам и собирался поступать в Высшую школу экономики. Учителя и одноклассники отзываются о парне положительно, он никогда не нарушал дисциплину, а уж тем более не стоял на учете в полиции. И он точно не подозревал, как проведет следующие десять месяцев, когда собирался на оппозиционную акцию 12 июня на Тверскую улицу.

Поначалу просто веселая прогулка, «марш школьников» как окрестили акцию в прессе, постепенно переросла в противостояние полицейских и протестующих. Тех, кто не хотел расходиться с улицы задерживали и увозили в отделение, автозаки один за другим наполнялись несовершеннолетними, но под уголовную статью за участие в московской акции кроме Галяшкина попал уроженец Дагестана Расим Искаков. Его отправили в колонию а 2,5 года.

Почему именно Галяшкин? Этим вопросом задаются и близкие молодого человека, и правозащитники. Очевидная причина – он, по собственному признанию, воспользовался газовым баллончиком. Вторая, менее очевидная, но характерная для такого рода дел: Галяшкин причисляет себя к сторонникам Эдуарда Лимонова, а значит, автоматически записывается следователями в «радикалы».

По словам Галяшкина, он увидел, как из толпы выхватывают людей без причины и грубо тащат в полицейский УАЗик. Когда люди в форме подошли к нему и один из них замахнулся дубинкой, Галяшкин выхватил газовый баллончик и брызнул в сторону ОМОНовца. На акцию с баллончиком он, судя по всему, пришел без злого умысла - дело в том, что в детстве на Галяшкина напали бродячие собаки, и он всегда носил с собой газ для самозащиты - об этом есть убедительные свидетельские показания, приобщенные к делу. Вину молодой человек признал, но с оговоркой - он не хотел причинить никому вред и вообще не очень понимал, что происходит. Учитывая возраст и экстремальные условия - вполне вероятно, что так и было.

Против Галяшкина показания давали два росгвардейца, так, один из них - Кирилл Кукла сказал, что Галяшкин при задержании оказывал сопротивление, руками и ногами вцепился в дерево, но сотрудники полиции его оттащили. Евгений Емельянов видел как сотрудник ОМОНа задерживал участника акции, к нему подошел Галяшкин, распылил баллончик и убежал, позже его задержали.

У Галяшкина были зафиксированы многочисленные кровоподтеки на спине и шее. Травмы были нанесены во время задержания, но в возбуждении дела о превышении полицейскими должностных полномочий Следственный комитет защитникам молодого человека отказал.

Адвокат Сергей Бадамшин рассказал, что его подзащитный находится в тяжелом психологическом состоянии, да и здоровье стремительно ухудшается - 10 месяцев сидения в четырех стенах не пошло на пользу растущему организму. Галяшкина посадили под домашний арест вскоре после задержания. Разрешили посещать только школу, но из-за следственных мероприятий он пропустил большую часть выпускных экзаменов и остался без аттестата.

«Для страны полезнее, если он будет студентом, а не заключенным», - заявил на суде Бадамшин и попросил о наказании в виде штрафа. Но прокуратура была непреклонна и требовала полтора года колонии.

«Он нормальным человеком оттуда не выйдет», - шептались в зале на прениях.

Но худшие опасения не оправдались, теперь Галяшкину предстоит жить с судимостью, зато на свободе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27628 от 2 марта 2018

Заголовок в газете: Год за глаза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру