Может ли мороз привести к повреждению ветрового стекла

Хоть ты тресни

Чаще всего причиной появления трещин на ветровом стекле оказываются камни, вылетающие из-под колес соседних машин. В этом случае на поверхности остается небольшой скол, постепенно разрастающийся на полстекла. Однако трещина может возникнуть без видимых причин, и зачастую это происходит зимой.

Хоть ты тресни

Ветровое стекло принимает на себя значительные нагрузки, и обычно оно страдает чаще других деталей автомобиля. Трещины существенно ухудшают видимость. К тому же, если они находятся в зоне стеклоочистителей, автомобиль попросту не пройдет техосмотр. Когда вы оказываетесь перед необходимостью менять ветровое стекло, это уже не кажется мелочью, поскольку серьезно бьет по карману. Особенно если оно оборудовано встроенными элементами обогрева.

Одно дело, если вы поймали камень на трассе, и другое — если трещина появляется без видимой причины. Стекло может треснуть из-за того, что оно бракованное, либо из-за нарушения геометрии кузова, либо из-за неправильной установки. В двух последних случаях оно испытывает определенное давление и повреждение может проявиться в любой момент.

Чаще всего это происходит при резком перепаде температуры, который с легкостью провоцирует появление трещины. Поэтому, если вы не уверены в качестве вашего ветрового стекла или в идеальном состоянии кузова машины, ни в коем случае не поливайте его горячей водой при удалении наледи, а печку включайте еще при холодном моторе, чтобы воздух в салоне нагревался постепенно. Когда у машины сильно деформирован кузов, трещины могут возникнуть во время езды по кочкам и ямам или даже от банального хлопка дверью. Обнаружив свежую трещину на стекле, необходимо заклеить ее скотчем для защиты от пыли и грязи. В автосервисе вам ее засверлят и обработают специальным прозрачным герметиком. Это на определенный срок поможет решить проблему — трещина будет расти медленнее. В любом случае рано или поздно стекло придется менять. Но прежде чем это сделать, следует все-таки убедиться в том, что кузов вашей машины не деформирован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27632 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: Хоть ты тресни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру