Что заставило Саввиди выбежать на поле с пистолетом

Греческий клубный футбол перед перспективой самого глубокого кризиса в истории

Ничто не предвещало каких-то жарких споров на греческой футбольной доске. Что до сборной, всё ясно. Греки пробились в барраж, но там безвольно уступили Хорватии. Как следствие, национальная сборная Эллады в Россию на мундиаль – не едет.

Греческий клубный футбол перед перспективой самого глубокого кризиса в истории
фото: кадр из видео

Расклад сил

На уровне клубов греческих команд в Европе не осталось. Последним бился АЕК, уступив киевлянам 0:0 в Киеве и 1:1 в Афинах.

В чемпионате же страны все ждали безоговорочной гегемонии «Олимпиакоса», учитывая и многолетнее господство пирейцев, и то, что извечный противник их, «Панатинаикос», находится в совершенно разобранном состоянии…

«Панатинаикос» и обвалил первенство, но внезапно взяли «Олимпиакос» в клещи два константинопольских клуба: АЕК (с центром в Неа Филадельфии, Аттика) и ПАОК (Фессалоники).

Это команды, принадлежащие двум грекам, выходцам с Понта – Димитрису Мелиссанидису (АЕК) и ростовскому бизнесмену Ивану Саввиди (ПАОК).

«Олимпиакос», принадлежащий имени крупному в греческом деловом мире, выходцу с Крита, Вангеллису Маринакису, внезапно сломался. Поначалу Маринакис и ст. тренер Оскар Гарсиа толковали о предвзятости греческих судей. Но когда «Олимпиакос» трижды (!) в кратчайшие сроки уступил АЕКу и дома, и вовне, стало ясно: подобные оправдания не действуют.

К концу февраля АЕК оторвался от преследователей, гарантировав себе если не чемпионство, то второе место. А даже второе место в Элладе – возможность попадания в Лигу Чемпионов.

На втором месте, впрочем, весьма неожиданно оказался ПАОК. И лишь на 3-ем! «Олимпиакос» Вангеллиса Маринакиса. Это – Лига Европы.

Команде калибра «Олимпиакоса» – и даром не нужно…

Два матча

Чемпионат Греции на излете. Стало ясно, что всё разрешится в двух матчах. Один состоялся (ПАОК-АЕК), второй якобы тоже…

В конце февраля ПАОК принимал в Фессалониках «Олимпиакос». Однако матч был попросту сорван. За несколько минут до его начала, 27-летний болельщик ПАОКа, хорошо известный полиции, запустил в старшего тренера пирейцев, Оскара Гарсиа Жуньенте, большущим рулоном бумаги кассового аппарата. Попал в подбородок, сбил иберу дыхание. Гарсиа доставили в подтрибунное помещение, где ему стало плохо с сердцем. Прибыла Скорая, Гарсиа увезли, а судья… взял и отменил матч.

Старший тренер ПАОКА Разван Луческу, сын выдающегося румыно-цыганского тренера Мирчи Луческу (того, который поднял «Шахтер») – заявил: «Гарсиа – жалкий трус и…» (далее – нецензурно). Вскоре было принято решение: у ПАОКа отнимают три очка, и матч с АЕКом (11 марта) команда в Фессалониках проведет – без болельщиков.

Саввиди понял, что без сих трех очков у ПАОКа никаких шансов на золото нет. Иван Игнатьевич обратился ко «всему черно-белому миру» - миру ПАОКа – с просьбой о поддержке. И сам не дремал. В итоге перед воскресной игрой с АЕКом: федерация и три очка салоникцам возвернула, и болельщикам разрешила на матче сидеть.

Это вызвало гнев чрезвычайный президента «Олимпиакоса» В.Маринакиса, решившего апеллировать в UEFA.

Однако воскресные события смешали все карты. Матч ПАОК-АЕК завершался устраивающей АЕК нулевой ничьей. Но уже в добавленное арбитром время ПАОК забил – а судья гол не засчитал!

И началось…

На поле выскочил президент ПАОКа Саввиди – с пистолетом! И при свидетелях заявил вице-президенту АЕКа, тоже выходцу с Понта, игроку сборной Греции на первенстве мира в США (1994), Василису Димитриадису: «Ну, всё. Теперь ты – мертвец».

Эпилог

После матча заинтересованные лица удалились в особливую комнату:

и судья засчитал гол!

ПАОК-АЕК 1:0!

Однако это уже мало кого волнует. На сайтах «Франс Футбол» висит, что матч закончился вничью 0:0. Та же «Франс Футбол» заявляет: в Греции – смещение акцентов. Кончилась эпоха схваток подготовленных боевиков.

Теперь в бой двинулись владельцы; до Саввиди, в Пирее с оружием на поле выскакивал Вангеллис Маринакис. И кончится всё сие может печально. В UEFA уже заговорили о возможной трехгодичной дисквалификации греческих клубов, что до Еврокубков. И сборной не светит…

А это значит, что из греческого первенства потянутся в чемпионаты иные все сколь-нибудь значимые футболисты. Сначала легионеры, а затем и лучшие греческие имена…

Греки ведь в Европе есть, и не так плохи (см. Костас Митроглу в Марселе, Сократис Папастасопулос в Дортмунде).

Из досье: Иван Игнатьевич Саввиди – ростовский миллиардер и «табачный король», владелец «Группы АГРОКОМ», в холдинг которой входит, в частности, фабрика «Донской табак». С 2002-го по 2005 год был президентом футбольного клуба «Ростов», а с 2006-го по 2008-й занимал должность президента ростовского СКА. Контрольный пакет ПАОК бизнесмен приобрел в 2012 году.

Ивану Саввиди 58 лет. Он родился в греческом селении Санта Грузинской ССР в семье рабочего.

В 1998 году, через пять лет после избрания гендиректором «Донского табака», избран депутатом Законодательного Собрания Ростовской области. В декабре 2003-го стал депутатом Государственной Думы IV созыва. В V созыве координировал межпарламентскую депутатскую группу по связям с Парламентом Греческой республики, был заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, членом ПАСЕ.

Саввиди активно занимается общественной деятельностью — является членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и президентом Федеральной национально-культурной автономии греков России. С 2000 года возглавляет собственный «Благотворительный фонд Ивана Саввиди» с общим объёмом благотворительных платежей более 120 млн. рублей в год.

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру