Радикал Дацик получил 3,5 года строгого режима за голых путан

«Рыжий Тарзан» очищал Петербург от проституции, издеваясь над женщинами

19 марта Вячеславу Дацику вынесли очередной приговор. На заключтельное заседание суда по делу «Рыжего Тарзана», в Василеостровский суд прибыла мать борца Светлана Дацик, Стас Барецкий с ритуальным венком и сторонники радикала. На вопрос прокурора, зачем венок, Барецкий заметил, что это для прокурора, если тот "вынесет неправильный приговор". Угрозы не подействовали, судья по совокупности преступлений назначил срок в 3,5 года колонии, и борцу ещё повезло - обвинение в разбое переквалифицировали в "хулиганство".

«Рыжий Тарзан» очищал Петербург от проституции, издеваясь над женщинами

Очередное дело в биографии Дацика, известного как участник боев без правил под именем Рыжий Тарзан, появилось после того, как в ночь с 17 на 18 мая 2016 года он прогнал жительниц Васильевского острова и Петроградской стороны, которых он подозревал в занятии проституцией, голыми по улицам до отделения полиции. Боец угрожал им металлической палкой, расправой и опасными для жизни и здоровья увечьими. По мнению суда, Дацик совершил хулиганство намеренно, с целью привлечь к себе внимание и нарушить общественный порядок.

В суде Дацик настаивал, что занимался общественной деятельностью по пресечению занятия проституцией на территории Петербурга. Свою вину он признал частично. Он рассказал, что в бутик-отеле на 11 линии Васильевского острова заставил раздеться присутствующих там женщин и мужчину , выгнал их на улицу. Затем Дацик ворвался с "инспекцией" в квартиру уже на Петроградской стороне, откуда буквально за волосы вытащил женщину, чтобы вести в отдел полиции. Действовал Тарзан всегда однотипно: его друзья заходили в "бордели", там им "предлагали на выбор девушек", после чего в помещение врывался Дацик с металлической палкой, под угрозой расправы заставляя девушек раздеваться. На стадии следствия часть действий классифицировалась как "разбой", по большей же части следователи и обвинение сочли действия "Тарзана" хулиганством. Суд, изучив доказательства, пришел к выводу, что разбоя, то есть хищения ценностей, Дацик не совершал.

Дамы обратились в полицию с исками о покушении на честь и достоинство, а также о причинении физического вреда и боли. Женщины также отмечали, что после "рейда" Дацика в отелях исчезали материальные ценности. На что «Рыжий Тарзан» заявил, что в сейфе одного из заведений искал "бухгалтерию борделя".

Сторонники Дацика, в частности пришедший на суд с ритуальным венком Стас Барецкий, считают, что после выхода из тюрьмы ему следует заняться "более спокойной" деятельностью, например, бизнесом в сфере ритуальных услуг. "Потому что пресечение деятельности притонов не нашло поддержки у государства, а ему тоже не очень приятно постоянно в тюрьме сидеть, понимаете", - заметил Барецкий.

Суд отметил, что в деле Дацика есть как смягчающие обстоятельства (у него на иждивении мать и малолетние дети), так и отягощающие (рецидив). Также судья отметил, что у Дацика обнаружили шизофреноподобное расстройство личности. Дацика приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима, засчитав содержание под стражей с мая 2016 года.

- Бордель тут рядом находится, за стенкой, можете сходить! - предложил журналистам напоследок Дацик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру