В Минприроды пропишут правила содержания живых вещдоков

По некоторым данным, необходимость такого документа обусловлена частой гибелью одушевленных улик во время следствия

Позаботиться о безопасности животных, выступающих «уликами» по тем или иным правонарушениям, решили в Минприроды, где подготовлен проект постановления «Об утверждении правил хранения, содержания и разведения, реализации вещественных доказательств в виде животных, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания».

По некоторым данным, необходимость такого документа обусловлена частой гибелью одушевленных улик во время следствия

Общие правила хранения вещдоков прописаны в 82-й статье УПК РФ, однако порядок содержания именно животных в ней не разъяснен. Согласно проекту Минприроды, подходящим для одушевленных улик будет считаться только хранилище со специальным ветеринарным оборудованием, металлическими клетками и вольерами, в которых будут находиться поддоны и кормушки. Если же у отдельных уполномоченных органов не будет таких условий, животных надлежит передать в иные госорганы, либо — на хранение юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, но только на основании соответствующего договора.

Как пояснила «МК» юрист и зоозащитница Екатерина Полякова, в основном этот порядок должен будет защищать краснокнижных, экзотических и редких животных, которых часто незаконно перевозят через границу. Очевидно, появление данного проекта связано с массовой гибелью живых вещдоков.

- Сейчас животные, являющиеся вещественными доказательствами, должны передаваться в руки специалистов — например, в зоопарки. Но это все «на добром слове»: обязанности содержать и хранить животных у уполномоченных органов нет. Для создания специальных хранилищ должен быть соответствующий закон, чтобы бюджетные деньги целенаправленно на них выделялись. А сейчас — изъяла, например, опергруппа обезьяну в клетке, а у оперативника ни указаний, ни рекомендаций, ни инструкций нет — он не знает, как с ней поступать. Незаконная перевозка обнаружена и зафиксирована, а живой вещдок погибает и «теряется», и санкций за это оперативнику никаких.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27640 от 20 марта 2018

Заголовок в газете: Живым уликам не дадут умереть до суда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру