В городах Франции начались беспорядки из-за экономических реформ

В стране проходят забастовки против реформ в экономике и социальной сфере

В различных городах Франции проходят массовые акции протеста трудящихся против планов властей республики провести ряд реформ в экономике и социальной сфере. В акции принимают участие, в частности, железнодорожники, авиадиспетчеры и учителя.

В стране проходят забастовки против реформ в экономике и социальной сфере

Забастовки уже затронули тысячи французов и туристов, что привело к массовым отменам железнодорожных перевозок и воздушных рейсов.

В частности, в аэропортах Орли, Руасси и Бове, отменены десятки вылетов, передает «Интерфакс».

Так, в сообщении, размещенном на официальном сайте аэропорта Орли, находящегося в пригороде Парижа, говорится, что "авиарейсы и движение общественного транспорта осуществляются с перебоями", а руководство воздушной гавани советует пассажирам заранее уточнять статус информацию по рейсам.

Как пишет издание Le Figaro, в акциях протеста в Париже и Марселе участвуют французские железнодорожники, которые разочарованы намерениями французского правительства отменить их особый социальный статус, позволяющий ранний выход на пенсию.

Телеканала BFM TV сообщил, что в Париже полицейские применили против демонстрантов слезоточивый газ.

По информации Le Figaro, также столкновения с сотрудниками правоохранительных органов произошли в городе Нант.

Кроме того, огромное количество учителей школ, преподавателей лицеев и высших учебных заведений Франции вышли на улицы. Отмечается, что авиадиспетчеры трех основных аэропортов, обслуживающих Париж, также бастуют.

По данным издания, забастовка серьезно отразилась на работе транспортной системы страны. Так, например, некоторые станции парижской подземки закрыты. В авиакомпании Air France заявили об отмене до 75% запланированных на завтра марта вылетов.

Как пишет L'Obs, примерно в два раза сократится число пригородных железнодорожных перевозок, в день массовых протестов планируется отмена 60% рейсов высокоскоростных экспрессов TGV.

Участники забастовки не согласны с новыми мерами правительства Франции, которые, по их мнению, ухудшают положение работников государственного сектора, в том числе в вопросах, касающихся трудовых отношений и пенсий.

В общей сложности на территории всей Франции запланировано более 140 крупных забастовок. Одна из самых многочисленных пройдет на площади Бастилии в Париже. Как ожидается, туда во второй половине дня прибудут 25 тысяч протестующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру