Минприроды предложило ликвидировать Росгидромет

Глава ведомства также пообещал очистить города от более 180 незаконных свалок

Минприроды выступило с инициативой распустить Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). На ее основе планируется создать отдельную госкомпанию. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Донской, передает «Интерфакс».

Глава ведомства также пообещал очистить города от более 180 незаконных свалок

"В качестве приоритетной мы рассматриваем задачу по реформированию системы Росгидромета и создания на его базе соответствующей государственной компании", - заявил он.

Донской также отметил, что министерство собирается заняться ликвидацией более 180 незаконных свалок.

"К 2024 году мы должны очистить города от несанкционированных свалок, а это более 180 объектов, а затем продолжить эту работу на всей территории страны", - сообщил Донской.

Он подчеркнул, что для создания соответствующей перерабатывающей инфраструктуры в 2018 году планирунтся выделить субъектам РФ субсидий на общую сумму в один миллиард рублей".

Ранее глава Росгидромета Максим Яковенко сообщил агентству, что служба внесла в правительство РФ предложение о слиянии метеорологических служб России в единую госкорпорацию.

"В рамках существующей структуры органов власти и федеральных государственных бюджетных учреждений вы не можете перебросить деньги с одного учреждения на другое. Это проблема. В рамках госкорпорации или публично-правовой компании это проще делать", - сказал он.

Яковенко отмечает, что метеслужбы не должны жить лишь за счет государственных денег, и мировая практика показывает, что деятельность метеорологов может приносить хорошую прибыль.

«По этому пути пошел весь мир: самая суперэффективная в коммерческом отношении новозеландская служба - она первая акционировалась, она теперь ОАО со стопроцентным госучастием, которая зарабатывает очень приличные деньги", - объяснил Яковенко.

По его словам, по такому же пути пошли англичане, которые два года назад перешли из органов власти в акционерное общество со стопроцентным госучастием. "По такому же пути пытаются идти все остальные", - рассказал Яковенко.

Он напомнил, что Росгидромет управляет разветвленной структурой подведомственных учреждений, которых у ведомства около 50 по всей России, пояснив, что в целом ряде регионов их работа приносит убытки, но в каких-то может приносить прибыль.

Яковенко добавил, что создание госкорпорации или публичного акционерного общества с госучастием смогло бы решить задачу перераспределения денежных средств и ориентировало бы всю структуру на получение дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру