Торговые центры предлагают проверять на безопасность ежегодно: мнение экспертов

Специалисты считают, что власти всерьез намерены навести порядок в сфере недвижимости торговых объектов

МЧС и прокуратура после пожара в «Зимней вишне» проверили почти 90 % торгово-развлекательных центров в Центральном и Приволжском округах. Результаты удручающие – они обнаружили 2,7 тысяч различных нарушений пожарной безопасности. Как результат -- МЧС РФ предлагает повысить категорию уровня риска для торгово-развлекательных центров и ввести ежегодные проверки для этих объектов.

Специалисты считают, что власти всерьез намерены навести порядок в сфере недвижимости торговых объектов

Есть у нас такая традиция: после очередной трагедии – вспомните хотя бы пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» – устраивать показательные проверки, рассылать строгие предписания от имени надзорных органов и прочее. Но проходит месяц, другой, эмоции схлынут, о жертвах забудут и все вернется в свою колею. Мы решили опросить ритейлеров, арендаторов и просто хозяйственников в торговом секторе, как они собираются устранять все замечания пожарников и вообще возможно ли это?

«У меня весь стол завален факсограммами от «Главпожнадзора», МЧС и прочих проверяющих, – рассказывает Александр КОТОВ, совладелец торгового центра в районе метро «Полежаевская». – И уже составлено несколько предписаний срочно устранить нарушения по пожарной безопасности. Где-то нужно заменить огнетушитель, в другом месте – расширить проход на 5 сантиметров. Но если в первом случае, я легко могу устранить замечание, то во втором – что я буду стены ломать? К счастью, у нас новое здание, стройматериалы современные, отвечают пожарной безопасности. А вот у одного моего знакомого, ТЦ расположен в приспособленном здании – это бывшее НИИ. Они сейчас волосы на себе рвут, чтобы привести здание в соответсвие с пожарными нормами, нужно провести полную реконструкцию здания. Им проще и дешевле все сломать и новый торговый центр построить. Одно только оптимизм внушает, что у нас в России очень быстро проходят такие компании, пошумят, и забудут. Может, только взятки на порядок выше станут».

Однако сейчас очень мало кто разделяет такой оптимизм или пофигизм, как у Александра. Большинство опрошенных «МК» экспертов считают, что власти всерьез намерены навести порядок в сфере недвижимости торговых объектов, чтобы они соответствовали всем нормам пожарной безопасности.

Так за 5 дней, прошедшие после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», МЧС и прокуратура проверили 750 (из 791) торгово-развлекательных центров в Центральном и Приволжском округах, при этом они обнаружили 2,7 тысяч различных нарушений. Поэтому в МЧС РФ и предлагают повысить категорию уровня риска ТРЦ, чтобы можно было их ежегодно проверять на безопасность.

Эту идею озвучил в ходе круглого стола, который прошел в пятницу в Общественной палате РФ начальник отдела департамента надзорной деятельности МЧС Денис Зобков. Он сообщил, что его ведомство предлагает перевести торговые центры из «повышенной» категории уровня риска до «высокой» – это позволит проводить ежегодные проверки на таких объектах, как ТЦ «Зимняя вишня». Сейчас их проверяют раз в четыре года.

Он также рассказал, что МЧС разрабатывает новые правила и стандарты, касающиеся усилений пожарной защиты сложных и многофункциональных объектов. В частности, одно из предложений касается проведения противопожарных проверок без предупреждения правообладателей объектов. Если же проверка стоит в плане, то владелец здания не должен по крайней мере знать о дате ее проведения.

«Дело не только в том, чтобы учесточать правила проверок пожарной безопасности, брать числом и количеством этих рейдов, но еще важно чтобы был толк от них. Короче говоря, нужно не только держать бизнес в «черном теле», а еще и контролировать самих проверяющих, исключить коррупционную составляющую в этих проверках, – считает Владимир ИОНКИН, заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) – Почему в Кемерово пожар привел к таким жертвам? Потому что владельцы ТЦ нарушали правила, а чиновники закрывали на это глаза. Если всем соблюдать правила, то от ЧП нас это не застрахует, но пострадавших будет точно меньше. Это как с ДТП. Если ты сам едешь с нормальной скоростью, соблюдаешь дистанцию, и в тебя вдруг влетит чужой автомобиль, то можно отделаться несколькими царапинами. А если оба водители нарушали правила дорожного движения, то такая авария без жертв редко заканчивается».

«После того, как торговый центр в Кемерово был признан самостроем, многие владельцы перестроенных под торговые центры зданий должны всерьез задуматься, а что будет с ними, если вдруг случится пожар, – говорит эксперт в сфере торговой недвижимости Юрий НОВИКОВ. – Помните, сколько было шума в Москве, когда Собянин сносил торговые ряды вокруг метро? А ведь эти здания тоже возводили с нарушениями всех норм пожарной безопасности. Под многими проходил силовой кабель к метро, короткое замыкание – и пожар. Кто-то ведь тоже им подписывал разрешение на ввод зданий в эксплуатацию, а когда пришла команда нового тогда мэра и проверила документы, то оказалось, что это самострой. Владельцы тогда возмущались, судились, а лучше пусть спасибо скажут, что их от большей беды уберегли».

Ну а как ужесточение работы надзирающих органов скажется на торгово-развлекательном бизнесе? Хотя сфера торговли, как вид деятельности особой популярностью у нашего народа не пользуется, а после трагедии в «Зимней вишни» особенно, однако для экономики это не последняя статья доходов. Кроме того, в торговле занят каждый пятый житель страны. Что будет с бизнесом, если его будут «кошмарить» проверками по графику и без?

«Во-первых, за пожарную безопасность в здании отвечает не торговая фирма, которая в нем разместила свой магазин, а владелец. Во-вторых, никто сразу закрывать торговые центры не будет, – говорит юрист Олег ЧЕРНОУС. – Представители Госпожнадзора составляют предписание по результатам проверки, просят устранить такие и такие нарушения в определенный срок. Иногда сразу же накладывают штрафы, а вот если владелец здания игнорирует их требование, тогда могут наступить более серьезные санкции вплоть до закрытия объекта. Но опять же все происходит в судебном порядке».

Скорее всего, большинство нарушений, которые были выявлены в ходе проверок МЧС и прокуратуры, собственники ТРЦ быстро устранят – у них просто не будет другого выхода. Однако все затраты на нашу безопасность лягут на наши же плечи: владельцы зданий заложат свои расходы в стоимость аренды, а ритейлерам придется поднимать цены на товары. Правда, эксперты уверены, что стремительного роста цен ждать не стоит – бизнес понимает, что денег у населения мало, покупательская способность в условиях кризиса и без того очень низкая, поэтому на безопасность торгово-развлекательных центров будем скидываться всем миром.

Читайте материалы: Мы выяснили, сколько времени нужно ребенку, чтобы выбраться из ТРЦ

«Родители бросались с кулаками»: как проходила учебная эвакуация в торговом центре

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру