КС РФ избавил владельцев охотничьих угодьев от оплаты вакцинации животных

Спорную статью закона признали противоречащей Конституции

Крупную победу одержали охотники в Конституционном суде. Им удалось доказать, что владельцы охотничьих угодий не должны платить за вакцины от бешенства и других опасных болезней для диких животных.

Спорную статью закона признали противоречащей Конституции

Как стало известно «МК», в КС обратились представители охотничьего клуба из Тверской области. Заявители сетовали на статью закона «Об охоте», которая обязывает пользователей охотничьих земель самим и за свой счет покупать вакцины для диких животных. В жалобе охотники указали, что в 2014 году в Тверской области был введен карантин по бешенству. Тогда к ним нагрянула ветеринарная проверка. Ревизоры обнаружили, что клуб не закупил средства против страшной болезни для кабанов и прочей живности, и оштрафовали их на 700 тысяч рублей. Попытки оспорить решение закончились для охотоведов лишь снижением штрафа. Однако их не устраивал сам факт, что платить за вакцины должны они, а не государство. Ведь по другому закону – «О животном мире» - дикие звери являются собственностью государства. В результате судьи КС прислушались к охотникам и согласились с тем, что прививочные лекарства должны приобретаться за счет казны профессиональными ветеринарами. Спорная статья закона «Об охоте» признана противоречащей Конституции, а законодателю высшими судьями дано поручение исправить несправедливые формулировки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева: «Это решение абсолютно справедливо. У охотпользователей нет специальных ветеринарных знаний. Это значит, что он может закупить что угодно, хранить как угодно – без соблюдения особых требований, которые известны только ветеринарам. В итоге возникает риск эпидемий. Единственное, что по-хорошему должен делать владелец охотничьих земель, – выкладывать брикеты или другой материал с вакциной в нору или на прикормочной площадке для кабана перемешать прививку равномерно с кормом. А в какой дозировке должна быть эта вакцина и какая именно – решать нужно специалистам. Государственную собственность на животный мир никто не отменял»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27653 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Хозяева охотничьих угодий перестанут платить за прививки кабанов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру