ГИБДД начала массово штрафовать водителей за несуществующие нарушения

Зеленый свет — дороги нет

Перед очередной чисткой ГИБДД, которая, как утверждают источники портала «АвтоВзгляд», не за горами, придорожные полицейские выжимают из своих хлебных мест все возможные соки. И с целью перевыполнить план по протоколам, чтобы остаться на службе, и в попытках набить перед отставкой свой карман поплотнее. Но при любом раскладе страдают, как всегда, широкие массы автолюбителей.

Зеленый свет — дороги нет

Так, очередной способ «загрузить» водителей освоили столичные гаишники, которые бесцеремонно, незаконно и безнаказанно привлекают их к ответственности за нарушения ПДД, которых те просто не совершали! О том, как слуги государевы оформляют автомобилистов за проезд якобы на красный сигнал светофора, порталу «АвтоВзгляд» сообщили сразу несколько наших подписчиков в социальных сетях.

Инспектора ДПС искусственно создают ситуации, фактически провоцирующие «виновника» либо заплатить 1000 рублей в бюджет страны, либо предложить отступные. Последнее, естественно, в приоритете, ибо за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. А подвергать себя риску остаться без заветной «корочки» уже на следующем перекрестке водители, разумеется, не хотят.

В описанную ситуацию попал наш коллега по цеху, которого остановил экипаж ДПС при повороте с улицы Трофимова на проспект Андропова. Капитан ГИБДД ЮАО по фамилии Калашников обвинил автомобилиста в том, что тот совершил поворот на запрещающий сигнал светофора. Правда, этот маневр он не мог засечь при всем своем желании: дело в том, что патрульная машина находилась в 200 метрах от перекрестка, и узреть оттуда потухшую стрелку у полицейских не получилось бы в принципе, так как с этого места не видно даже самого светофора.

Однако капитан Калашников, имеющий то ли волшебный третий глаз, то ли жену, требующую новую шубу, нарушителя разглядел. Автомобильный журналист и образцовый водитель (что легко можно проверить по штрафной базе ГИБДД) с большим стажем Роман Гуляев, совершенно точно повернувший на разрешающий зеленый сигнал электронного регулировщика, вежливо попытался выяснить у стража порядка, почему его обвиняют в том, чего он не совершал.

Но полицейские, узнав о том, что перед ними акула пера, рассвирепели до крайности, перейдя на повышенный тон и ненормативную лексику. Им, видите ли, не нравится, что СМИ рассказывают людям правду о том, как в действительности работают обладатели полосатого жезла. Впрочем, судя по высказываниям гаишников, нашему коллеге еще очень сильно повезло:

— Если бы ты работал в «АвтоВзгляде», то вообще приняли бы по полной, — без стеснения нарушая регламент ГИБДД, выдали блюстители порядка ошарашенному журналисту. При этом осталось непонятным, что они подразумевали под выражением «по полной» — неужели внезапное обнаружение в багажнике машины чего-нибудь запрещенного?

Да что там говорить про регламент, если полицейские беззастенчиво злоупотребляют служебным положением, свято веря в свою безнаказанность. Даже то, что без вины виноватый водитель стал демонстративно снимать на камеру творящееся безобразие, не остановилo гайцов. Не получив ни копейки, они составили на псевдонарушителя протокол и послали его в группу разбора.

По приезде в ГИБДД в установленные день и час Роман наткнулся на запертую дверь, а появившийся в коридоре капитан Калашников сообщил ему, что постановление уже вынесено без участия нарушителя. Служитель закона обставил дело так, будто подозреваемый на разбор полетов не явился!.. Ведь только в этом случае можно принимать решение в отсутствие виновного.

Далее выяснилось, что постановление датировано 10 марта, хотя на дворе было 20-е число. В общем, по факту неправомерных и необоснованных действий сотрудников ГИБДД ЮАО направлена жалоба в столичное УГИБДД.

Конечно, далеко не факт, что по данному делу будет организована проверка и кто-либо из служивых понесет наказание. Но все же есть надежда на то, что после этой публикации дорожные полицейские хотя бы чуточку умерят свой пыл и, возможно, временно перестанут столь нагло «разводить» автовладельцев. Портал «АвтоВзгляд» будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27655 от 6 апреля 2018

Заголовок в газете: Зеленый свет — дороги нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру