Курскому мясоперерабатывающему заводу запретили поставлять продукцию в страны ЕАЭС

На российский рынок полуфабрикаты с патогенными микроорганизмами продолжают поступать

Россельхознадзор с 5 апреля запрещает Курскому мясоперерабатывающему заводу поставлять свою продукцию на рынки стран ЕАЭС, поскольку в полуфабрикатах были выявлены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. При этом служба не может ограничить реализацию этой продукции в РФ, так как у нее  нет соответствующих полномочий, сообщает "Интерфакс".

На российский рынок полуфабрикаты с патогенными микроорганизмами продолжают поступать

Как сообщает "Интерфакс", Россельхознадзор не в силах запретить оборот свиных полуфабрикатов с сальмонеллой на территории РФ, поскольку у ведомства отсутствуют необходимые полномочия. "В этой связи в адрес региональной государственной ветеринарной службы Курской области было направлено письмо с просьбой обратить внимание на продукцию, которая выпускается на данном предприятии, с целью недопущения употребления жителями страны небезопасных и некачественных продовольственных изделий", - уточнили в надзорном ведомстве.

Более того, под усиленный лабораторный контроль санитарно-эпидемиологической службы попали: мед из Оренбургской области с нитрофуранами (ООО "Мусихин. Мир мёда"), мясо птицы из Челябинской области с хинолонами (ООО "Равис-птицефабрика Сосновская"), полуфабрикаты из Пензы с сальмонеллой (ООО "Пензамолинвест"), молочная продукция из Алтайского и Ставропольского краев с содержанием растительных масел и жиров на растительной основе (ЗАО "Поспелихинский молочный комбинат" и ООО "Пятигорский молочный комбинат"). Если нарушения будут выявлены повторно, то этим компаниям также запретят поставлять продукцию на рынки страны ЕАЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру