«Тайную операцию подмены останков Николая II осуществил Берия»

В деле Романовых появилась еще одна конспирологическая версия

Дело о екатеринбургских останках все более запутывается – царь это или не царь? На историю влияет большая политика, появляются разные экспертизы. Генетические исследования показали почти 100%-ную принадлежность останков Николаю II и его близким, законченная недавно экспертиза стоматолога ставит это под сомнение. Нам удалось услышать конспирологическую версию, которая примиряет многие из противоречий.

В деле Романовых появилась еще одна конспирологическая версия
Автор: Dennis Jarvis.

Начну с необходимого пояснения.

Много лет тому назад писатель Лев Златкин волею случая оказался владельцем уникального артефакта – изящного маленького кошелька из серебряной скани на цепочке.

Помимо того, что вещица представляет ценность, как произведение ювелирного искусства, она имеет еще и мемориальный «статус». По крайней мере так объяснил Льву Борисовичу в далеком 1957 году прежний хозяин кошелька, – бомжеватого вида мужик, жаждущий выпить и продавший ради этого безделушку студенту, случайно встреченному возле одного из злачных мест города Баку.

Этот «бич», так и не назвавший своего имени, утверждал, что кошелечек он подобрал в июле 1918-го на месте уничтожения тел убитых членов царской семьи. А оказался там, поскольку был бойцом красноармейского отряда, охранявшего от посторонних эту «зону спецоперации».

Новый хозяин реликвии сумел проконсультироваться со специалистами, и они подтвердили, что вещь ценная и изготовлена в Петербурге в конце XIX века. Это специальный кошелек для мелочи, которую раздавали нищим на улице. Из документов известно, что такие были и у царских дочерей...

Тем не менее неопровержимых доказательств именно «романовского» происхождения кошелька Златкину получить не удалось. Зато его случайное антикварное приобретение некоторое время спустя помогло ему узнать весьма интересную историю, имеющую, возможно, непосредственное отношение к тем самым столь активно обсуждаемым сейчас екатеринбургским останкам.

«Однажды, уже после того, как ко мне в руки попал упомянутый кошелек, я оказался в гостях у своего двоюродного брата Анатолия, – рассказывал Лев Борисович корреспонденту «МК». – Во время войны он работал по линии советской разведки: летал радистом на самолетах, забрасывавших агентов в тыл врага.

Так вот, в тот день у Толи собрались его друзья. В разгар застолья я под настроение похвастался своим «царским» приобретением. Присутствовавший в компании один из бывших сослуживцев Анатолия по службе в органах, армянин, очень заинтересовался. Попросил показать ему кошелечек, повертел его в руках и вдруг разоткровенничался.

История, услышанная от этого человека, вкратце такова. Через несколько лет после окончания войны кто-то подсказал Лаврентию Берии, что в лондонском банке на счетах Николая II якобы хранятся миллионы фунтов стерлингов. И что, мол, наше государство может попробовать их получить.

Однако, в любом случае, чтобы претендовать на все эти богатства, необходимо официально и документированно оформить факт смерти законных владельцев – последнего императора Николая и его семьи. А для этого нужно выявить местонахождение их трупов. Лаврентий Павлович идеей загорелся, велел готовить операцию по обнаружению захоронения царских останков.

Однако проблема была в том, что, как доложили Берии, трупы расстрелянных в подвале Ипатьевского дома Романовых были тогда же сожжены «бригадой Юровского». Вот и возникла идея – то ли у самого Лаврентия Павловича, то ли у кого-то из его подручных, – устроить фиктивное захоронение царской семьи.

Для проведения такой операции была создана специальная команда из чекистов. В ней работал и тот самый армянин. Стали искать уцелевшие останки казненных после революции ближайших царских родственников. Кое-что извлекли из шахты под Алапаевском, где были убиты несколько членов обширного семейства Романовых. Часть казненных там подняли белогвардейцы – в том числе останки великой княгини Елизаветы Федоровны, но не всех. Ведь колчаковцы не знали точно, сколько человек было сброшено под землю… Армянин сказал также, что помимо алапаевских останков удалось откопать скелеты нескольких Романовых, расстрелянных большевиками в Петрограде.

Что касается самого места, где чекистами предстояло устроить ложное захоронение, то его выбрали, ориентируясь на документальный источник – так называемую «записку Юровского» (тогда еще не высказывалось подозрений, что это на самом деле фальшивка). Собранные из разных мест романовские кости закопали на старой Коптяковской дороге, имитируя тайную могилу, устроенную, якобы в июле 1918-го.

Дальнейшие планы операции «Царские деньги» были таковы: через некоторое время провести под Свердловском – нынешним Екатеринбургом, – поисковую экспедицию. Результатом ее должно стать официальное обнаружение останков императора Николая и членов его семьи. Дальше – экспертиза, которая показала бы: это, действительно, Романовы (и ведь это так и есть на самом деле!) А потом – документально подтвержденные запросы из Советского Союза в английские банки…

Не известно, получилось ли бы в итоге получить от британцев царские миллионы, однако вся хитроумная операция Берии, едва начавшись, пошла прахом. После того, как Черчилль выступил в Фултоне со своей знаменитой антисоветской речью и началось между СССР и Великобританией резкое ухудшение отношений, перспективы получить с англичан романовские богатства стали призрачными. Так что работу чекистской спецгруппы прикрыли. Но устроенное ею на Урале лже-царское захоронение так и осталось. Много лет спустя именно на него наткнулись энтузиасты-поисковики...»

Конечно, версия, услышанная от Льва Златкина выглядит «сильно конспирологической». Однако рассказ вполне объясняет некоторые нынешние парадоксы в деле о екатеринбургских останках. Например, обнаруженное при недавних исследованиях совпадение результатов их генетической экспертизы с экспертизой образцов, взятых из захоронения императора Александра III в Петропавловском соборе. Ведь «по Златкину» в яме на Коптяковской дороге закопаны близкие родственники этого государя, – но привезенные сюда не из подвала Ипатьевского дома, а совсем из других мест...

О том, как царские останки были обнаружены в семидесятых, читайте в материале «Гелий Рябов: «Я увидел фигуру в шинели, это был император»

Комментарий директора канцелярии главы Российского императорского дома Великой Княгини Марии Владимировны Александра Закатова:

- Пока все еще нет достаточных оснований полагать, что обнаруженные на старой Коптяковской дороге останки принадлежат именно семье Николая II. Поэтому нельзя отвергать другие версии, касающиеся посмертной судьбы узников Ипатьевского дома.

Ранее уже доводилось слышать предположения, отчасти схожие с упомянутым планом Берии по созданию поддельного захоронения. Однако никаких документальных подтверждений такой подмены до сих пор не появилось.

Конечно может быть, что они до сих пор засекречены. Впрочем логика подсказывает иное: вряд ли такое вообще могло быть в 1940-е – 50-е гг. Просто надобности устраивать «подставную» царскую могилу, чтобы потом официально найти ее тогда у советского руководства не было.

Сама идея с получением СССР денег со старых царских счетов выглядит слишком авантюрно для такого прагматика, как Берия.

Между тем

Как известно, активнейший участник «дела об останках» - РПЦ. О позиции православной церкви подробно читайте в материале «Могила неизвестного царя»: раскрыта тайна предвзятного отношения РПЦ к царским останкам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру