Мессенджеры вывели на новый уровень

Голосовые и видеозвонки, обмен фото и клипами, анимированные смайлики и актуальные каналы – таков функционал современных мессенджеров для мобильных телефонов

Сегодня почти половина россиян использует для телефонных разговоров не традиционную сотовую связь, а специальные программы-мессенджеры, поддерживающие функцию голосового звонка. Наряду с зарубежными разработками такую возможность предоставляет и российский «ТамТам», разработанный Mail.ru Group и успешно конкурирующий с Telegram, Viber, WhatsApp и сервисом сообщений соцсети "ВКонтакте".

Голосовые и видеозвонки, обмен фото и клипами, анимированные смайлики и актуальные каналы – таков функционал современных мессенджеров для мобильных телефонов

Согласно данным, полученным специалистами компании Ernst&Young, только 50% российских владельцев сотовых телефонов чаще других услуг используют собственно сотовую связь. Все остальные предпочитают совершать аудио и видеовызовы с помощью разнообразных мессенджеров или сочетать их с традиционными голосовыми звонками.

Тенденция к перетоку голосового трафика из традиционных телефонных соединений в мессенджеры заставляет внимательнее присмотреться к последним. Ведь если, например, вялотекущий конфликт руководства одного известного мессенджера с российскими властями приведет к его блокировке, множеству людей придется срочно подыскивать себе новый мессенджер на замену. Да и прогресс не стоит на месте, и некоторые новые сервисы предоставляют куда больше интересных возможностей для общения, чем ставшие классикой «старички». Поэтому интересным выбором для любителей поговорить может стать отечественный мессенджер «ТамТам».

Одной из его сильных сторон считается высокое качество голосовой и видеосвязи. Достичь его помогает применение современных технологий шумо- и эхоподавления, благодаря чему разговоры через мессенджер не менее, а иногда и более комфортны, чем традиционные звонки на сотовый телефон.

На высоком уровне находится стабильность работы «ТамТам», даже при плохом сигнале базовой станции. Мессенджер автоматически определяет оптимальный способ соединения и способен самостоятельно отключать видеосвязь, если ресурсов сети хватает только на голосовой звонок. При обрыве связи соединение будет автоматически восстановлено, как только абонент вернется в зону доступа. «Зависшие» при потере сигнала текстовые сообщения «ТамТам» также доставит адресату без дополнительных напоминаний.

Другие функции «ТамТам» тоже находятся на хорошем уровне и вполне могут поспорить с программами-аналогами. Пользователям доступны каналы, групповые чаты, просмотр видео с популярных сторонних хостингов Vimeo и Youtube. Мессенджер появился относительно недавно, но уже сейчас в «ТамТам» легко найти канал на любой вкус – от мемов и лайфхаков до сериалов и обзоров крафтового пива. Вместе с большими возможностями для общения это делает «ТамТам» не только удобным для звонков, но и полноценной платформой, где каждый может найти то, что ему интересно.

Не стоит забывать и о других лидерах российского рынка мессенджеров – WhatsApp и Viber. Они позволяют не только обмениваться текстовыми сообщениями и голосовыми звонками, как в Telegram, но поддерживают полноценные видеозвонки. Интуитивно понятный интерфейс и легкость использования сделали эти сервисы очень популярными.

Впрочем, не обошлось и без проблем. Некоторые мессенджеры уязвимы для спама. А порой качество аудио - видеосвязи оставляет желать лучшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру