YouTube упрекнули в кибершпионаже за миллионами детей

Общий размер штрафа может исчисляться сотнями миллиардов долларов

В Федеральную торговую комиссию Соединенных Штатов обратились 20 групп юридических работников с требованием расследовать работу видеохостинга YouTube. По их словам, дочерняя компания Google неправомерно занималось сбором данных о маленьких детях. Об этом пишет CNN.

Общий размер штрафа может исчисляться сотнями миллиардов долларов

По мнению юристов, IT-корпорация на протяжении нескольких лет не соблюдала Закон о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA). Эта норма ограничивает сбор информации о детях младше 13 лет. Отмечается, что за этот промежуток времени могли быть нарушены права более 23 млн юных интернет-пользователей.

Невзирая на то, что для регистрации своего аккаунта на YouTube пользователь должен подтвердить, что ему исполнилось 13 лет, видео на хостинге можно смотреть не пользуясь личным профилем. Также, авторы инициативы полагают, следует учитывать тот факт, что маленькие пользователи могут использовать для входа на ресурс учетные записи своих мам и пап.

Согласно социсследованиям 2017 года, в США почти у 50% детей в возрасте до 12 лет есть свой аккаунт на YouTube. Это может означать, что при регистрации они ввели неверную дату рождения, что возможно по причине отсутствия документальной верификации на хостинге.

Компания Google не разрешает рекламодателям таргетировать свои объявления на несовершеннолетних, но заявители уверяют, что замечали механизмы, показывающие рекламные публикации по запросам «игрушка» или «малыш».

В поданной жалобе приводится требование дать оценку каждому случаю нарушения в почти $41,5 тыс. Если просьба будет удовлетворена, общий размер штрафа может исчисляться сотнями миллиардов долларов.

«Google получил значительную прибыль от сбора и использования персональных данных от детей на YouTube. Его незаконная деятельность продолжается уже много лет и затрагивает десятки миллионов американских детей», — отмечается в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру