Суд зарегистрировал иск Роскомнадзора о блокировке Telegram

Дело расписано судье Юлии Смолиной

Таганский суд Москвы зарегистрировал иск Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) о блокировке мессенджера Telegram. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Дело расписано судье Юлии Смолиной

Отмечается, что карточка дела пополнила судебную базу. Однако информация об ответчике по делу в ней не указана.

В пресс-службе агентству подтвердили, что это как раз иск о блокировке Telegram.

"Дело зарегистрировано", — сказано в документе.

Иск подан в рамках судопроизводства по гражданским делам.

В карточке есть запись о том, что дело расписано судье Юлии Смолиной.

4 апреля истек 15-дневный срок, отведенный надзорным органом администрации Telegram, для передачи ФСБ ключей шифрования.

В свою очередь в Telegram ранее заявляли, что физически не могут выполнить требование властей, поскольку передать ключи шифрования невозможно с технической точки зрения.

6 апреля Роскомнадзор подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы об ограничении доступа к Telegram на всей территории Российской Федерации, а юристы Telegram сформулировали свою позицию по иску о блокировке мессенджера в России.

В частности, юрист Павел Чиков написал в своем телеграм-канале, что в целом позиция мессенджера по спору с российскими властями остается неизменной - требования о передаче ключей незаконны, неконституционны, технически и юридически неисполнимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру