Суд заблокировал Telegram

Судья Юлия Смолина вынесла решение

Суд принял решение заблокировать Телеграм на территории России.

Судья Юлия Смолина вынесла решение

 

В пятницу в Москве в Таганском суде рассматривался иск Роскомнадзора и ФСБ о блокировке мессенджера Telegram в связи с отказом его администрации выдать ключи шифрования, которые необходимы спецслужбам, чтобы читать сообщения пользователей.

Адвокаты Телеграм, которые по настоянию Павла Дурова не участвовали в процессе, тем не менее прислали ходатайство с просьбой отложить процесс, высказав аргумент, что нет оснований его проводить настолько экстренно.

Однако судья Юлия Смолина посчитала, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку у адвокатов было время для подготовки к процессу.

Что касается аргументов истцов, то представитель Роскомнадзора попросила суд удовлетворить иск, так как распространяемые Telegram сведения "предоставляют угрозу Российской Федерации и жизням граждан.

"В сети “Телеграм” могут распространяться террористические и экстремистские сведения, к которым у ФСБ нет доступа”, - сказал она.

Представитель ФСБ в свою очередь напомнила, Telegram заявил, что не может выполнить требования о предоставлении ключей шифрования, но так и не предоставил сведения, подтверждающие этот тезис. 

Фактически иск рассматривался всего 19 минут, после чего Смолина удалилась в совещательную комнату.

Реакция: Кремль прокомментировал блокировку Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру