Конституционный суд разрешил учащимся магистратур брать отсрочку от армии

Решение принято сегодня в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершилось заседание Конституционного суда, который рассматривал жалобу жителя Мордоваии Павла Спиридонова, в отношении которого суды вынесли решение, что он не может поступать в магистратуру, не отслужив в армии.

Решение принято сегодня в Санкт-Петербурге

Дело Спиридонова заключалось в том, что ему исполнилось 18 лет - призывной возраст - до окончания средней школы. Поэтому, чтобы завершить среднее образование он взял отсрочку от призыва в армии. Но после окончания школы молодой человек поступил в Мордовский госуниверситет и снова взял отсрочку. Когда же после окончания программы бакалавра Спиридонов решил продолжить обучение в магистратуре, суды решили, что он израсходовал уже две отсрочки и поэтому должен идти в армии.

И вот сегодня Конституционный суд вынес решение -  отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре получать можно, даже если она окажется третьей по счету.

При этом суд признал неконституционным подпункт федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который предусматривает только одну отсрочку для получения высшего образования.

Суд решил, что таким образом это ставит в неравное положение тех, кто как и Спиридонов, получил первую отсрочку в школе.

Суд также обязал внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование. Пока же эти изменения не внесены, КС обязал не учитывать отсрочку, если она предоставляется для завершения обучения в школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру