В МЧС назвали причину пожара в Кемерове: "Огненные капли"

После замыкания они упали в яму с поролоновыми кубиками

Наиболее вероятную причину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» озвучили 17 апреля в МЧС России. Она оказалась довольно неожиданной. По мнению директора департамента надзорной и профилактической деятельности ведомства Рината Еникеева, скорее всего, к возгоранию привело короткое замыкание, возникшее в светильнике, установленном в игровой зоне.

После замыкания они упали в яму с поролоновыми кубиками
Фото: Ирина Шаповалова

— По нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием, — заявил Ринат Еникеев на пресс-конференции, которая состоялась 17 апреля, отметив, что истинную причину пожара должен объявить Следственный комитет по окончании расследования.

Отчего именно произошло короткое замыкание, Еникеев ответить затруднился.

— Все вещественные доказательства находятся у следствия, у нас ничего нет, — сказал он в разговоре с «МК».

При этом Еникеев считает «очень вероятной» озвученную ранее в СМИ версию, основанную на выводах специалистов Центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС. Там считают, что короткое замыкание могло быть вызвано протечками с крыши, образовавшимися из-за таяния снега. Пожар начался в детском «сухом» бассейне с поролоновыми кубиками и быстро распространился по зданию из-за работающей вентиляции. Противопожарная система при этом не сработала, поскольку водопровод, подведенный к системе с улицы, промерз во время морозов, в связи с чем был перекрыт.

В одном главный пожарный не сомневается: отчего именно воспламенились поролоновые кубики. В одном из светильников, установленных в игровой зоне ТРЦ «Зимняя вишня», по какой-то причине закоротило — то ли из-за большого переходного сопротивления, то ли из-за перегрузки. Это вызвало оплавление рассеивателя, и горящие частицы начали падать вниз.

— Огненные капли упали в поролоновую яму, — растолковал Еникеев.

А далее, по его словам, произошло следующее:

— Через пять минут и четыре секунды с момента возгорания в «сухом» бассейне ТРЦ «Зимняя вишня» все пути эвакуации уже были блокированы продуктами термического разложения — высокотоксичными, с хлористым водородом…

О том, как во время трагедии в Кемерове действовали пожарные, детально рассказал врио директора департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС РФ Максим Максименко:

— У нас есть информация, как развивался пожар, как прибывали наши подразделения. Звонок в систему 112 поступил в 16.03. В 16.04 он был передан в подразделения МЧС. Через минуту были высланы силы и средства пожарного гарнизона города Кемерово по повышенному, второму номеру пожара. Все машины были высланы автоматически, и они выехали. Через пять минут подразделения приехали к торговому центру. Первый расчет вышел и пошел в разведку. Уже в 16.10, через 11 минут после начала возгорания, пожарные работали в торговом центре, оснащенные всем необходимым и в противогазах. Показания очевидцев и записи камер это подтверждают.

Напомним, версия о том, что столь стремительно пожар стал развиваться в торговом центре из-за возгорания именно поролоновых кубиков, озвучивалась с самого начала. «МК» провел эксперимент, подтвердивший стремительное возгорание материала, из которого кубики изготовлены.

В Роспотребнадзоре уверяли, что оборудование для детских комнат обязательно должно иметь подтверждение о соответствии всем установленным требованиям безопасности. Обязанность проверять продукцию на соответствие нормам в специально аккредитованной для этого лаборатории лежит на изготовителе или импортере, который выпускает свой товар на рынок, после чего и декларирует ее безопасность. Однако на деле, как выяснилось, это правило распространяется на материалы, из которого изготовлено оборудование, а для наполнителей «сухого» бассейна сертификат, который бы подтверждал их безопасность, не предусмотрен.

Горит поролоновый кубик, как в "Зимней вишне": видео эксперимента

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27665 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: «Зимняя вишня» сгорела, как кубик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру