Звезда Comedy Club разгневал уфимцев, сравнив башкирского героя с бандитом

Извинений от него потребовал самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин

Выступление звезды Comedy Club Руслана Белого в Уфе ознаменовалось скандалом. Стендап-комик сравнил башкирского национального героя Салавата Юлаева с бандитом, чем вызвал шквал критики со стороны местных жителей.

Извинений от него потребовал самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин
фото: соцсети

Белый презентовал в Уфе свою программу "Комик в городе", для которой он обычно собирает информацию о жителях разных городов, после чего высмеивает их стереотипы.

Все шло хорошо, пока комик не сравнил национального героя Салавата Юлаева с бандитом. "По факту же он бандит. Разбойник поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи", — заявил со сцены Руслан.

Жители Башкирии шутку не оценили. После выступления пользователи соцсетей запустили кампанию "Салаватнебандит" под таким же хештегом и потребовали от артиста извиниться перед жителями республики.

Не остался в стороне и челябинский шоумен Эльбрус Нигматтулин, вице-чемпион соревнования "Самый сильный человек планеты" 2005 года. "Такие шуты и проходимцы пиарятся с помощью таких „шуток“. Этот товарищ в целом оскорбил всех башкир, это я расцениваю как омерзительную издевку", — категорично заявил порталу Telefakt.ru Нигматуллин.

Салават Юлаев (1754–1800) — один из участников Крестьянской войны 1773–1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва. Также известен в народе как поэт-импровизатор. В настоящее время является символом современного Башкортостана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру